В ЧЕМ ВИНА МОЕГО СЫНА ЕСЛИ ОН ЖИЛ ПО ЛЮБВИ С НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНЕЙ?

Девочка 14 лет жила с моим сыном 16 лет у ее родителей. У нее родители выпивали, и ребята перешли жить к нам. Я закрывала на это глаза, считала, что не на улице же им жить. Какое-то время они пожили вместе, потом девочка ушла обратно к родителям. Забеременела. Родила девоч­ку. Кто отец ребенка, неясно. Потому что она сказала моему сыну, что ее кто-то изнасиловал. Теперь ее родители предъ­являют мне претензии, что мой сын педофил и насильник. Сожительство сына и этой девочки считается насилием с его стороны или это дело добровольное?

Уголовный кодекс охраняет половую неприкосновенность человека. Можно ли найти в действиях вашего сына признаки того или иного преступления? Это вопрос, который требует под­робного анализа всех обстоятельств дела. Исходя из той инфор­мации, что вы описали, я могу только в общих чертах обрисовать перспективы.

Вообще вступление в половую связь с человеком, не достигшим шестнадцати лет, — это преступление. Наказание может соста­вить вплоть до четырех лет лишения свободы. Оно наступает, даже если к потерпевшему не применялось ни насилие, ни угро­зы, ни иное принуждение. Однако вашему сыну ответственность не страшна, поскольку ему на момент половой связи не исполни­лось восемнадцати лет.

  • Ст. 134 Уголовного кодекса РФ

Если же ваш сын путем шантажа или с использованием какой-либо зависимости девушки понуждал ее к сексуальному кон­такту, тогда ему будет грозить ответственность. По ней осуждают с шестнадцатилетнего возраста. При этом, поскольку девушка не достигла совершеннолетия, можно получить до пяти лет ли­шения свободы.

  • Ст. 133 Уголовного кодекса РФ

Наконец, если будет доказано, что ваш сын вступал в сексу­альную связь с применением насилия к девушке или угрожал таким насилием, то его могут привлечь за изнасилование. А поскольку девушка младше восемнадцати лет, возможно осужде­ние к лишению свободы на срок до пятнадцати лет.

  • Ст. 131 Уголовного кодекса РФ

В таких делах без адвоката не обойтись. От того, будет ли ока­зана вашему сыну квалифицированная юридическая помощь, зависит все его будущее. Поэтому я советую уже на этом этапе, когда следствие, возможно, даже не начато, обратиться за по­мощью к адвокату.

Понравилась статья - поделитесь с друзьями, нажмите на кнопки



Консультация юриста по телефону
и в офисе

Новокузнецк - 8 961 716 88 44

Москва - (495) 510 70 16


Ваш вопрос отправлен, в ближайшее время мы ответим на него

Задать вопрос юристу или оставить свой комментарий




« Назад