БЫВШИЙ МУЖ РАБОТАЕТ ЗА ГРАНИЦЕЙ. ПОЛОЖЕНЫ ЛИ АЛИМЕНТЫ?

Зять ушел от внучки и ребенку не помогает. Ему 31 год, он пилот и собирается уйти на пенсию. Говорит, что внуч­ка будет получать только процент от его пенсии. Он хочет оформить контракт на работу за границей, во Вьетнаме, в качестве пилота. Понятно, что у него будут там другие дохо­ды. Моя внучка хочет подать на алименты. Но с каких сумм и на что она может рассчитывать?

Переезд отца детей за границу делает невозможным взыска­ние с него алиментов. Но есть два исключения.

Первое — если плательщик алиментов будет работать за рубе­жом в российской компании. В этом случае бухгалтерия удержит с родителя причитающуюся часть заработка на алименты.

Второе исключение — если между Россией и государством, в котором живет и работает отец, имеется соглашение о предо­ставлении взаимной помощи по гражданским делам. Зачастую в таких соглашениях предусматривается, каким образом взаи­модействуют государства для исполнения решений о взыскании алиментов.

С Вьетнамом, например, у России договор о взаимопомо­щи имеется. Согласно ему, государства договорились помогать друг другу в установлении места работы и места жительства пла­тельщиков алиментов. А это значит, что шансы получить алимен­ты на содержание ребенка у вашей внучки имеются.

Понравилась статья - поделитесь с друзьями, нажмите на кнопки



Консультация юриста по телефону
и в офисе

Новокузнецк - 8 961 716 88 44

Москва - (495) 510 70 16


Ваш вопрос отправлен, в ближайшее время мы ответим на него

Задать вопрос юристу или оставить свой комментарий




« Назад