МОГУ ЛИ Я ПОТРЕБОВАТЬ АЛИМЕНТЫ С ДОЧКИ-ПЕНСИОНЕРКИ?

Моя дочь на льготной пенсии как педагог. Недавно она продала долю в доме. Я на пенсии по старости, болею, деньги все уходят на лекарства и коммуналку. Скажите, могу ли я подать в суд на дочь и получать 25% от ее пенсии, а также получить 25% от той суммы, что она выручила за продажу доли?

■ Пожилые родители, нуждающиеся в помощи, могут требовать алименты от своих детей. Но есть ряд условий. Чтобы получать алименты, нужно в них нуждаться — иметь небольшой доход и нехватку средств на минимальные потребности.

Родитель должен быть нетрудоспособным — инвалидом или достигшим возраста 55 лет (для женщин) и 60 лет (для мужчин). Сам ребенок должен быть совершеннолетним и трудоспособным.

Льготная пенсия не влияет на трудоспособность. Тут важен возраст, который указан выше. То есть ваша дочь будет считаться трудоспособной до 55-летнего возраста. Если она старше, она уже сама признается нетрудоспособной, и поэтому потребовать от нее алименты вы не можете.

Родители могут договориться с детьми о своем содержании без суда. Тогда это нужно оформить соглашением у нотариуса. А если согласия нет придется обращаться в суд.

 ПРИМЕЧАНИЕ

Исключение составляют родители, лишенные родительских прав. Выплачивать им алименты дети не обязаны. Кроме того, если судом будет установлено, что родители уклонялись от своих родительских обязанностей (хотя и не были лишены родительских прав), суд также может освободить детей от уплаты алиментов.

В первом случае размер алиментов устанавливается по договоренности родителя и ребенка. Во втором сумму назначит суд. Это будут ежемесячные фиксированные платежи. А точный размер будет зависеть от материального положения сторон.

Что касается денег от продажи имущества. Как я понимаю, дочь продала свою долю дома. Тогда вырученные деньги принадлежат только ей и претендовать на эту сумму (и даже часть) вы не можете. Дочь сама решает, как распорядиться деньгами — вложить их в новое жилье, пустить на бытовые нужды или помочь вам.

Понравилась статья - поделитесь с друзьями, нажмите на кнопки



Консультация юриста по телефону
и в офисе

Новокузнецк - 8 961 716 88 44

Москва - (495) 510 70 16


Ваш вопрос отправлен, в ближайшее время мы ответим на него

Задать вопрос юристу или оставить свой комментарий




« Назад