НАСЛЕДСТВО
13.10.2014
Соседка хочет свою квартиру завещать мне. Предлагает оформить это так: она пишет у нотариуса завещание, а я выплачиваю ей 800 тыс. руб. Я не против, но хотелось бы знать, имеет ли эта сделка юридическую силу?
Читать далее »
Я бы хотела в завещании сделать оговорку, что мои внуки от старшего сына могут распоряжаться своими долями не раньше, чем умрет мой младший сын (у него 1/3 доли). Такое возможно?
Моя племянница вышла замуж, родила дочку, но семейная жизнь не задалась, и они развелись. Бывший муж умер. Так как свекровь больна сахарным диабетом, то племянница вместе с дочкой за ней ухаживают и во всем помогают. Получит ли внучка после смерти бабушки хотя бы часть квартиры?
10.10.2014
Летом внук одного из садоводов заявил свои права на дачу умершего деда. Участок и дом были давно заброшены, умерший садовод больше 7 лет не платил членские взносы и даже налог на землю. В свое оправдание внук говорит, что в наследство вступил только прошлым летом. Можно ли без суда заставить его внести задолженность?
31.07.2014
Мне 73 года, я на инвалидности. Детей у меня нет и не было. Муж умер 11 лет назад. Подскажите, как лучше распорядиться квартирой. Я хочу ее оставить племянникам, но так, чтобы они не платили потом налог на наследство.
Мы с мужем оба пенсионеры, у супруга в собственности 1/2 квартиры, 1 /2 дачи, а также автомобиль и гараж. Раздел имущества с прежней супругой он не производил, так как не хочет затеваться с судом. На что я могу претендовать после его смерти?
После смерти мамы мы с сестрой жили в родительском доме. В наследство не вступали. Сестра в доме прописана, а я нет. В 2011 г. умерла сестра, и теперь ее дочь претендует на весь дом. Могу ли я на что-то рассчитывать?
Мой муж (в то время мы не были расписаны) получил квартиру вместе с матерью и приватизировал ее. После ее смерти он стал собственником всей квартиры. В настоящее время мы с ним в официальном браке, живем и прописаны в этой квартире. От первого брака у него 2 детей. Завещание он писать не хочет, мотивирует тем, что […]
Мне по договору дарения досталось 1/4 дома, все остальное принадлежит племяннице. Она сама в доме не живет, но пустила туда своего брата с сожительницей. Теперь они не впускают меня в дом. Продать долю племяннице я не могу, она предлагает слишком мало денег. Подскажите, что делать?
В 1993 г. родители приватизировали свою квартиру на двоих. В то время мы с сестрой уже жили отдельно со своими семьями. В апреле 2001 г. умерла мать, отец принял наследство фактически. Затем он написал завещание на меня и на сестру. В марте 2010 г. он умер, и тогда выяснилось, что еще в 2008 г. он […]