КАК ПРОДАТЬ ДОЛЮ В НАСЛЕДСТВЕ?

Мне по договору дарения досталось 1/4 дома, все остальное принадлежит племяннице. Она сама в доме не живет, но пустила туда своего брата с сожительницей. Те­перь они не впускают меня в дом. Продать долю племяннице я не могу, она предлагает слишком мало денег. Подскажи­те, что делать?

■      Если сами не можете справиться с этими людьми, то пода­вайте исковое заявление в суд о выселении брата с со­жительницей, поскольку они живут в доме, который принад­лежит вам на основании долевой собственности, без вашего согласия. Также в этом иске просите вселить вас в дом и обя­зать племянницу не чинить препятствия. Это если вы хотите проживать в доме.

Если же вы не желаете там жить, то можете продать долю. Вам не нужно выделять ее в натуре, это не обязательно, правда, цена будет ниже. Вам нужно уведомить племянницу о продаже своей доли по определенной цене (такое уведомление дела­ется через нотариуса). Если она не ответит вам или откажется купить долю в течение месяца, то вы можете продать ее любому другому человеку, но только на тех же условиях.

§ Ст. 250 Гражданского кодекса РФ

Понравилась статья - поделитесь с друзьями, нажмите на кнопки



Консультация юриста по телефону
и в офисе

Новокузнецк - 8 961 716 88 44

Москва - (495) 510 70 16


Ваш вопрос отправлен, в ближайшее время мы ответим на него

Задать вопрос юристу или оставить свой комментарий




« Назад