МОЖНО ЛИ ВЫПИСАТЬ ЗЯТЯ?

В 1982 г. я с дочкой получила квартиру. В 1991 г. дочь вышла замуж и я прописала зятя у нас. В 2004 г. приватизиро­вала жилье на себя — дочь и зять отказались. Всю коммуналку оплачивала я. В конце 2010 г. дочь умерла, а ее муженек через 3 дня сбежал к любовнице. Я хотела его выписать, обратилась в суд с иском, но проиграла.

Зять угрожает переехать в мою однушку с новой женой и жить здесь. Неужели я ничего не могу сделать?

Ситуация у вас, конечно, сложная. Зарегистрировав в квар­тире своего зятя, вы действительно совершили ошибку. Это еще хорошо, что он тогда отказался участвовать в приватизации, иначе сейчас у него в квартире была бы своя доля (то есть он на­равне с вами стал бы собственником квартиры). Тогда для вас все могло сложиться еще хуже. По закону за теми, кто отказался от приватизации в пользу других жильцов, сохраняется право пожиз­ненного проживания в квартире.

То есть снять зятя с регистрационного учета действительно не­возможно. Тут вы ничего не поделаете, и, к сожалению, даже суд в этом не поможет. Более того, право проживания в квартире за ним сохранится, даже если вы кому-нибудь продадите или пода­рите свое жилье.

§ Ст. 19 Федерального закона от 29.12.2004 г. № 189 «О вве­дении в действие Жилищного кодекса РФ» § П. 18 Постановления Пленума Верховного суда РФ от 2.07.2009 г. № 14 «О некоторых вопросах, возникших в су­дебной практике при применении Жилищного кодекса РФ»

Но не расстраивайтесь! Все не так уж плохо. Право собствен­ности и право проживания — это совершенно разные вещи.

Продать, завещать, подарить часть квартиры ваш зять никак не сможет, так как она ему не принадлежит. Собственником являе­тесь именно вы. Он же может только жить в квартире. И не пере­живайте: поселить в квартире свою новую жену он не имеет права. Без вашего согласия она не сможет зарегистриро­ваться в квартире. А если вдруг она против вашей воли вселит­ся без оформления регистрации, вам не составит труда выселить эту незваную гостью через суд. Как показывает практика, в таких случаях даже может быть достаточно обращения к участковому с заявлением о том, что без вашего ведома и согласия в квартире поселился посторонний человек.

Понравилась статья - поделитесь с друзьями, нажмите на кнопки



Консультация юриста по телефону
и в офисе

Новокузнецк - 8 961 716 88 44

Москва - (495) 510 70 16


Ваш вопрос отправлен, в ближайшее время мы ответим на него

Задать вопрос юристу или оставить свой комментарий




« Назад