ПОЧЕМУ ГАРАЖ НЕ ВВОДЯТ В ЭКСПЛУАТАЦИЮ?

Организация как генподрядчик, осуществлявшая одновременно функции заказчика строительства в 2003 г. по двухстороннему договору подряда с нами, построила гара­жи, но отказывается сдавать их в эксплуатацию. Ссылается на то, что она не являлась застройщиком. Что нам делать? Мы не можем оформить право собственности. 

■ По закону для ввода объекта в эксплуатацию застройщик дол­жен подать заявление о выдаче разрешения на ввод и предоста­вить пакет документов в компетентный орган. То есть ключевой фигурой является застройщик. К нему и нужно предъявлять соот­ветствующее требование.

§ П. 2 ст. 55 Градостроительного кодекса РФ

Поэтому в первую очередь вам нужно выяснить, кто является застройщиком. Не исключено, что строительная организация им действительно не является. Обратитесь в местную администрацию, она может помочь вам с этой ин­формацией.

 

Не зная всех нюансов, сложно оценить ситуацию и выбрать верный вариант ваших действий. Например, одним из них может стать пода­ча в суд иска к застройщику об обязании сдачи объекта в эксплуата­цию.

Для разрешения вашей проблемы нужно выяснить все условия, тщательно проанализировать документы. Обратитесь за помо­щью к местным юристам. Если вы в суде выиграете дело, то с от­ветчика сможете взыскать свои расходы, в том числе затраты на юридическую помощь. Удачи вам!

Понравилась статья - поделитесь с друзьями, нажмите на кнопки



Консультация юриста по телефону
и в офисе

Новокузнецк - 8 961 716 88 44

Москва - (495) 510 70 16


Ваш вопрос отправлен, в ближайшее время мы ответим на него

Задать вопрос юристу или оставить свой комментарий




« Назад