МОЖНО ЛИ ДЕЛАТЬ ПЕРЕПЛАНИРОВКУ В КОМНАТЕ ОБЩЕЖИТИЯ?

По ипотеке покупаю комнату в общежитии. Могу ли я провести в свою комнату канализацию, поставить ра­ковину и протянуть холодную и горячую воду? Куда обра­титься? Площадь комнаты позволяет.

 ■ Как правило, такие работы в квартире, если они не влекут сни­жение ее стоимости, разрешаются. Но для переустройства и перепланировки вам потребуется разрешение банка. Почи­тайте ваш с ним договор. Там, например, в перечне ваших обязан­ностей может быть формулировка: «Не проводить переустройство и перепланировку объекта недвижимости без предварительного письменного согласия кредитора». Если разрешение получите, то далее вам предстоит пройти стандартную процедуру согласо­вания перепланировки и переустройства с органом местного са­моуправления.

§ Ст. 26 Жилищного кодекса РФ

В каждой местной администрации есть свой регламент выда­чи такого согласования. Вам придется собрать пакет докумен­тов. Как правило, это правоустанавливающие документы и технический паспорт на квартиру, а также проект пред­полагаемых работ. Но могут затребовать и другие бумаги, все зависит от конкретных условий ситуации и во многом от самого проекта.

Если вопрос решится в вашу пользу, в администрации вам вы­дадут разрешение на перепланировку и переустройство. После того как работа будет окончена, ее результат осмотрит специаль­ная комиссия и выдаст акт приемки. После вам останется только подать пакет документов в БТИ для внесения изменений в техпа­спорт.

Понравилась статья - поделитесь с друзьями, нажмите на кнопки



Консультация юриста по телефону
и в офисе

Новокузнецк - 8 961 716 88 44

Москва - (495) 510 70 16


Ваш вопрос отправлен, в ближайшее время мы ответим на него

Задать вопрос юристу или оставить свой комментарий




« Назад