КАК ВЫСЕЛИТЬ НЕ ПРОЖИВАЮЩЕГО СОЖИТЕЛЯ?

Я вышла замуж за серба, очень его любила, но я в нем ошиблась. Ему нужно было только российское гражданство, чтобы не служить в сербской армии. Я зарегистрировала его в своей квартире, но, пожив для приличия несколько месяцев после получения гражданства, он куда-то исчез, и я уже больше года не знаю, где он. Сейчас мы (я живу с родителями) хотим приватизировать квартиру, но для этого нужно согласие всех зарегистрированных в ней жильцов. А мой муж согласия дать не может, поскольку связи с ним нет, да и не хочу я, чтобы он участвовал в приватизации нашей квартиры. Детей у нас нет.

 Ваша ситуация вполне разрешима. Для начала вам надо развестись. В принципе можно попытаться выселить мужа и без развода, но, несмотря на то, что формально закон этого не запрещает, суд может посчитать странным ваше желание выселить мужа. Подайте заявление о разводе, укажите в нем его последнее известное вам место жительства, как я понимаю, это ваш адрес. На этот адрес придет повестка на имя вашего мужа. В суд он не явится. Детей у вас нет, имущественных претензий тоже, поэтому, думаю, вас разведут без лишней волокиты.

 Затем подайте в суд иск о признании вашего мужа утратившим право пользования жилым помещением.

 В случае выезда нанимателя в другое место жительства договор социального найма жилого помещения считается расторгнутым.

 § Ст. 83 Жилищного кодекса РФ

 Подготовьтесь к заседанию. Заручитесь показаниями участкового о том, что к нему не поступало заявлений, что вы препятствовали мужу в пользовании жилым помещением, справкой из районной поликлиники, что он туда не обращался и там нет его медицинской карты, а также показаниями соседей.

Понравилась статья - поделитесь с друзьями, нажмите на кнопки



Консультация юриста по телефону
и в офисе

Новокузнецк - 8 961 716 88 44

Москва - (495) 510 70 16


Ваш вопрос отправлен, в ближайшее время мы ответим на него

Задать вопрос юристу или оставить свой комментарий




« Назад