НЕ ПОМЕШАЮТ ЛИ ЖЕНА И РЕБЕНОК ПОЛУЧИТЬ НОВУЮ КВАРТИРУ ?

Я работаю в полиции. Живу с родителями, условия средние: не хоромы, но и на очередь с таким метражом не встанешь. Думаю жениться, зарегистрировать жену и детей по своему адресу. С учетом прибавления я стану нуждающимся в жилье и смогу встать на очередь или получить выплату. Но коллеги говорят, что ничего мне не дадут, потому что я женитьбой и рождением детей сознательно ухудшу свои жилищные условия. Так ли это?

 Нет, ваши коллеги либо не знают закон, либо подшучивают над вами. Действительно, сотрудник, который намеренно ухудшил свои жилищные условия, получит право на единовременную социальную выплату для приобретения или строительства нового жилья не ранее чем через пять лет со дня совершения этих действий.

 Но перечень того, за что дают пятилетнюю отсрочку, четко ограничен.

 В частности, это продажа своей площади или обмен на меньшую. Вступление в брак и рождение детей там даже не упоминаются.

§ П. 7 ст. 4 Закона от 19.07.2011 г. № 247-ФЗ «О социальных гарантиях сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации…»

 § п. 9 Правил предоставления единовременной социальной выплаты для приобретения или строительства жилого помещения сотрудникам органов внутренних дел РФ (утв. Постановлением Правительства РФ от 30 декабря 2011 г. № 1223)

 Учтите, что вы пока не имеете права на то, чтобы вам предоставили квартиру, — оно есть только у пенсионеров МВД. Вы можете претендовать только на получение выплаты, да и то если отслужили в полиции 10 лет и более.

 Обращаю внимание, что выплата нуждающемуся в жилье сотруднику полиции предоставляется, если у него на человека приходится меньше 15 кв. м общей площади.

 § П. 1, 2 ст. 4 Федерального закона от 19.07.2011 г. № 247-ФЗ «О социальных гарантиях сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации…»

Понравилась статья - поделитесь с друзьями, нажмите на кнопки



Консультация юриста по телефону
и в офисе

Новокузнецк - 8 961 716 88 44

Москва - (495) 510 70 16


Ваш вопрос отправлен, в ближайшее время мы ответим на него

Задать вопрос юристу или оставить свой комментарий




« Назад