МОЖНО ЛИ НЕ ПЛАТИТЬ ЗА ВОДУ ЕСЛИ ЕСТЬ КОЛОДЕЦ?

Мы живем в собственном доме в сельской местности. На улице стоят колонки, но мы ими не пользуемся. У всех во дворах колодцы. Однако наш «Водоканал» требует, чтобы мы платили за воду. Говорят: есть водозаборные колонки — значит, надо платить. Правы ли они ?

 То, что с вас берут деньги за пользование колонкой, по сути является навязыванием услуги по водоснабжению. А человек как сторона договора должен быть свободен в выборе.

 § Ст. 421 Гражданского кодекса РФ

 Кроме того, потребитель (то есть вы) может в любой момент отказаться от получения ненужной ему услуги.

 § Ст. 32 Закона «О защите прав потребителей»

 У вас с «Водоканалом» должен быть заключен договор на оказание услуг. Посмотрите срок его окончания. До этого времени постарайтесь организовать собрание жителей станции, иначе договор может быть пролонгирован на прежних условиях.

 На собрании примите решение о коллективном отказе от пользования колонками, поскольку у всех стоят колодцы. Составьте протокол собрания и внесите в него это решение, укажите, сколько человек за него проголосовало. Спросите мнение тех, кто не участвовал в собрании. Если «за» проголосуют все жители, то предложите демонтировать колонки. Пошлите это решение в «Водоканал».

 Но, думаю, вы не будете полностью освобождены от платы за воду. «Водоканал» может найти способ заставить вас платить хоть какую-то сумму.

Понравилась статья - поделитесь с друзьями, нажмите на кнопки



ПОЧИТАТЬ ПОХОЖИЕ ВОПРОСЫ

Консультация юриста по телефону
и в офисе

Новокузнецк - 8 961 716 88 44

Москва - (495) 510 70 16


Ваш вопрос отправлен, в ближайшее время мы ответим на него

Задать вопрос юристу или оставить свой комментарий




« Назад