МОЖНО ЛИ ПОЛУЧИТЬ ЗА УМЕРШЕГО СЫНА, СТОЯВШЕГО В ОЧЕРЕДИ, КВАРТИРУ?

У меня старенькая квартирка, нет ни балкона, ни кухни — плита стоит прямо в комнате. Мы жили с сыном, он 30 лет проработал в милиции. Стоял в очереди на улучшение жилья, вот уже почти дали ему квартиру, адрес был известен, но тут он заболел и умер. И тут же ее передали другому очереднику, а я так и осталась в старой квартире. Ходила на прием в городскую администрацию и к полицейскому начальству, просила, чтобы дали мне как бы унаследовать очередь сына на жилье. Отказали. По закону или нет?

 К сожалению, мать умершего сотрудника МВД не имеет права на получение жилья по этому основанию. Вот вдовы сотрудников, погибших или умерших по причинам, связанным со службой в МВД, такое право имеют. Наверное, вы слышали именно об этом и подумали, что и вы имеете такое право.

 Теперь давайте рассмотрим, как могла бы складываться ситуация, если бы с вашим сыном не случилось несчастье и он бы остался жив. Если бы он успел получить квартиру, то она была бы ему предоставлена по договору социального найма.

 А если бы при этом он получил инвалидность по причине, связанной со службой в МВД, то он мог бы претендовать даже на то, чтобы это жилье предоставили ему в собственность.

 § Ст. 5 Закона от 19.07.2011 г. № 247-ФЗ «О социальных гарантиях сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

Понравилась статья - поделитесь с друзьями, нажмите на кнопки



Консультация юриста по телефону
и в офисе

Новокузнецк - 8 961 716 88 44

Москва - (495) 510 70 16


Ваш вопрос отправлен, в ближайшее время мы ответим на него

Задать вопрос юристу или оставить свой комментарий




« Назад