МОЖНО ЛИ ЗАБРАТЬ КВАРТИРУ В СЧЕТ ДОЛГА?

Дочь развелась 3 года назад. У них двое детей. Бывший зять женился на другой и уехал из нашего города. Имущество они не делили. В браке была куплена квартира, у нее 2 собственника: моя дочь и мать мужа. Сам муж был там только прописан, но коммунальные платежи не оплачивает. Алименты тоже не платит, работает у частников неофициально. Можно ли в счет долгов по алиментам и за коммуналку лишить его прав на эту квартиру ? 

 Несмотря на то что квартира оформлена на вас и свекровь, доля у мужа все равно есть, так как жилье покупалось в браке. Для начала обратитесь к судебному приставу и попросите его рассчитать задолженность по алиментам.

 По закону в первую очередь за долги у неплательщика могут забрать его сбережения и ценности, в том числе находящиеся на счетах, во вкладах или на хранении в банках. И только если ничего этого нет, то взыскание обращается на другое имущество должника (в том числе на доли в квартире, в бизнесе).

 § Ст. 87 Закона от 2.10.2007 г. № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»

 Неплательщик имеет право указать имущество, на которое он просит обратить взыскание в первую очередь, но окончательное решение остается за судебным приставом.

 А теперь насчет квартиры. Вовсе не факт, что приходящиеся на долю мужа метры перейдут к вам. Дело в том, что изъятое у должника имущество продается специализированными организациями. Они обязаны в течение

10 дней с момента его получения разместить информацию о продаже.

 § П. 3-6 ст. 69 Закона «Об исполнительном производстве»

 Вот купит кто-то эти метры, вы получите деньги. А вместе с ними и соседа, который имеет право проживать на принадлежащей ему собственности. Что вы выиграете?

 Правда, если никто эти метры не купит даже после снижения цены, то закон позволяет отдать их вам. Но это очень сложная и рискованная игра, имеющая смысл, только если у него есть еще жилье.

 Если же купленная в браке квартира является единственным местом жительства, то лишить его доли не получится. Кроме случая, когда квартиру брали в ипотеку — тогда на нее (или на ее долю) может быть обращено взыскание.

 § Ст. 446 Гражданского процессуального кодекса РФ

Понравилась статья - поделитесь с друзьями, нажмите на кнопки



Консультация юриста по телефону
и в офисе

Новокузнецк - 8 961 716 88 44

Москва - (495) 510 70 16


Ваш вопрос отправлен, в ближайшее время мы ответим на него

Задать вопрос юристу или оставить свой комментарий




« Назад