БОЮСЬ, ЧТО РОДСТВЕННИК ЗАХВАТИТ ЧАСТЬ ДОМА

В 1983 г. мама купила дом. С ней жили мои два брата, а я в другом городе. При жизни мама разделила нам дом на троих: мне и младшему брату завещала, а старшему брату его долю подарила. В 1997 г. сгорела часть дома, которая принадлежала старшему брату, затем он умер. В наследство на его долю никто не вступал. Через 8 месяцев умерла мама, я оформила свою долю, а младший брат в наследство не вступал. В 2000 г. он умер. Получилось, что весь дом достался мне. А теперь вдруг звонит сын старшего брата и требует отдать ему часть дома. В доме он не жил, прописан здесь не был, к отцу не приезжал. Старший брат развелся с его матерью много лет назад. Мало того, племянничек сидит в тюрьме, в туберкулезном отделении. Освободится через 3 года. Могу ли я что-то сделать, чтобы он ничего не получил ?

 В вашей ситуации важно понять, есть ли у племянника основания для получения наследства. Вам нужно узнать, принял он наследство в течение 6 месяцев с даты смерти вашего брата или нет.

 Но учтите, что даже если он не обращался к нотариусу, то он может восстановить срок давности: пребывание в местах лишения свободы является для этого уважительной причиной, но только если он не знал о смерти отца. Если же знал и не обращался, то ему будет сложно восстановить срок.

 Если он попал в места лишения свободы значительно позже смерти отца (более 6 месяцев), то восстановить срок ему вряд ли удастся.

 В то же время он, может быть, принимал наследство фактически (что-то взял из вещей отца после его смерти), а значит, через суд может признать на него свои права. Но если вы оформили все унаследованное имущество на себя более трех лет назад, то он пропустил срок исковой давности на оспаривание части дома.

 Думаю, с хорошим адвокатом вы сможете выиграть это дело.

Понравилась статья - поделитесь с друзьями, нажмите на кнопки



Консультация юриста по телефону
и в офисе

Новокузнецк - 8 961 716 88 44

Москва - (495) 510 70 16


Ваш вопрос отправлен, в ближайшее время мы ответим на него

Задать вопрос юристу или оставить свой комментарий




« Назад