КАК НАИТИ УПРАВУ НА АЛИМЕНТЩИКА?

Моя дочка была замужем, в браке родился сын. Сейчас они развелись, бывший муж алименты не платит, долг уже больше 200 тыс. руб. Он нигде не работает, живет в доме своей матери, который оформлен на нее. Постоянно пьет, а в свободное от пьянства время зарабатывает тем, что продает пойманную рыбу или помогает чинить машины. Дочь лишила отца родительских прав, подавала в суд на основании ст. 157 УК как на злостного неплательщика алиментов. Ему присудили 120 часов обязательных работ, он поработал, я получила какие-то копейки и опять все по-прежнему. Как найти на него управу, чтобы он платил хоть какие-то деньги?

 К сожалению, обнадежить вас нечем, ваша дочь сделала все, что возможно по закону: лишила родительских прав, взыскала алименты, просила привлечь к уголовной ответственности. Отобрать в счет долга дом невозможно, так как он оформлен на мать. Возможно, у него есть хоть какое-то другое имущество, а приставы этого не проверили. Пусть дочь попросит их направить запросы в банк, в ИФНС, в Пенсионный фонд — возможно, у него что-то обнаружится.

Кроме того, вы имеете право попросить приставов выдать ему направление на биржу труда.

Там должника обязаны принять вне очереди и постараться что-то подыскать.

Конечно, он может и отказаться от работы, которую предложат ему на бирже. Но тогда ваша дочь вновь может обратиться в суд. Возможно, на этот раз бывшему мужу назначат более длительные обязательные

работы, их максимальная продолжительность — до одного года.

§ Ст. 157 Уголовного кодекса РФ.

А самое тяжелое наказание по этой статье — до года лишения свободы. Может быть, страх оказаться за колючей проволокой на него повлияет.

Понравилась статья - поделитесь с друзьями, нажмите на кнопки



Консультация юриста по телефону
и в офисе

Новокузнецк - 8 961 716 88 44

Москва - (495) 510 70 16


Ваш вопрос отправлен, в ближайшее время мы ответим на него

Задать вопрос юристу или оставить свой комментарий




« Назад