КАК ПОЛУЧИТЬ ВЫЧЕТ НА ЖИЛЬЕ ВТОРОЙ РАЗ? ВОЗМОЖНО ЛИ ЭТО ?

В 2000 г. пользовалась льготой по подоходному налогу за покупку квартиры, в 2001 — м получила остаток этой льготы. Могу ли я воспользоваться налоговым вычетом за покупку квартиры в 2008 г.? В Интернете по этому вопросу очень разные мнения и консультации.

 К сожалению, нет, хотя вам просто немного не повезло. До 1 января 2001 г. действовал другой закон, который регулировал получение вычетов при покупке жилья. Сейчас он тоже существует, но вычетов не касается.

§ Закон от 07.12.1991 г. № 1998-1 «О подоходном налоге с физических лиц»

Тонкость в том, что если вы воспользовались льготой по этому закону полностью по одному объекту недвижимости (до 1 января2001 г.), то после вступления в силу другого закона, который регулирует вопрос с вычетами, вы можете воспользоваться льготой по другому объекту недвижимости. То есть действительно, при описанных обстоятельствах люди могут получить вычет второй раз.

§ Ст. 220 Налогового кодекса РФ

Если бы вы успели получить полную сумму вычета и потом купили бы другое жилье, первая полученная льгота не считалась бы. Но вы в 2001 г. еще получали остаток льготы. Значит, такой вычет второй раз вы не получите. Возможно, вас утешит, что в вашей ситуации в общем-то оказывается большинство налогоплательщиков, купивших квартиру. Ведь вычет на покупку жилья предоставляется лишь раз в жизни и только на один объект. И тех, кто по счастливой случайности получил вычет до 2001 г. и теперь может получить льготу второй раз, очень мало.

Понравилась статья - поделитесь с друзьями, нажмите на кнопки



Консультация юриста по телефону
и в офисе

Новокузнецк - 8 961 716 88 44

Москва - (495) 510 70 16


Ваш вопрос отправлен, в ближайшее время мы ответим на него

Задать вопрос юристу или оставить свой комментарий




« Назад