МОЖНО ЛИ ШТРАФОВАТЬ ЗА ПРОГУЛЫ В ВУЗЕ ?

За каждый пропуск занятий наш коммерческий вуз берет официально установленную плату — 300 руб. В уставе это прописано. Но насколько это законно?

 Вузы вправе самостоятельно решать, как наказать нерадивых студентов, соблюдая главное требование: «Дисциплина поддерживается на основе уважения человеческого достоинства обучающихся, воспитанников, педагогов». То есть вас не могут за прогулы оскорблять и унижать. Но вполне могут наложить дисциплинарное взыскание.

§ Ст. 15 Закона РФ «Об образовании»

Посещать занятия — ваша святая обязанность. Вы должны соблюдать правила внутреннего распорядка и выполнять задания. За нарушение вас могут наказать тем способом, который предусмотрен в уставе. И даже отчислить.

§ Ст. 16 Закона РФ «О высшем и послевузовском образовании»

Но не каждый штраф законен. Нужно, чтобы выполнялись следующие условия:

•          штраф закреплен в уставе или локальном акте вуза и четко прописано, в каких случаях могут применить такое наказание;

•          от вас должны получить объяснение в письменной форме;

•          издан приказ администрация вуза о том, что в качестве дисциплинарного взыскания на вас налагается штраф;

•          штраф не отдается сотруднику вуза на руки. Эти деньги должны идти на банковский счет и расходоваться на благо студентов: для материальной помощи нуждающимся, повышения стипендии талантливым ребятам и т.д.

Если считаете, что вас оштрафовали незаконно, можете обратиться в суд. Только помните, что вероятность возмездия со стороны администрации велика, а дисциплинированность, которую вам привьют строгие вузовские порядки, в жизни вам пригодится.

Понравилась статья - поделитесь с друзьями, нажмите на кнопки



Консультация юриста по телефону
и в офисе

Новокузнецк - 8 961 716 88 44

Москва - (495) 510 70 16


Ваш вопрос отправлен, в ближайшее время мы ответим на него

Задать вопрос юристу или оставить свой комментарий




« Назад