НАМ НЕ ДАЛИ МЕСТО В ШКОЛЕ… ЧТО ДЕЛАТЬ ?

Мы переехали. На новом месте я обратилась с заявлением о приеме ребенка в школу в микрорайонах по месту жительства. Мне отказали. заявив, что классы укомплектованы по 25 человек и принять сына они могут только, если освободится место. Хотя понятно, что накануне учебного года оно уже не освободится. Законно ли это?

В нашей стране право на всеобщее и бесплатное общее образование гарантированно законом.

§ Ст. 43 Конституции» РФ

Особенности организации образовательного процесса в каждой школе определены законом «Об образовании», уставом учреждения и специальным положением — общим для всех школ. Это касается и правил приема.

§ Типовое положение об общеобразовательном учреждении

(утв. Постановлением Правительства РФ от 19.03.2001 г. №196); п. 1.1ст. 16 Закона РФ «Об образовании».

Поэтому так важно ознакомиться с уставом школы — его обязаны показать родителям по требованию. Но отказ в приеме ребенка в школу может быть связан с превышением набора учащихся. В нормах четко прописано, что наполняемость классов — не более 25 учеников. Конечно, на практике это правило иногда нарушают.

§ П. 25, 26 Типового положения об общеобразовательном учреждении п. 10.1 Санитарно- эпидемиологических требований к условиям и организации обучения в общеобразовательных учреждениях (утв. Постановлением главного государственного санитарного врача РФ от 29.12. 2010г. №189)

За превышение численности учеников в классе директора школы могут привлечь к административной ответственности.

Но никто не отменял и другого важного правила: условия приема в школы должны быть такими, чтобы все ребята, проживающие в окрестных домах, могли получить образование. Это значит, что школа, в которую вы обратились и получили отказ, не должна быть единственно возможной.

Уточните в отделе образования вашего района, за какой школой вы закреплены территориально. Если в ней нет мест, ее директор или специалист отдела образования должны подсказать вам, в какой из близлежащих школ они есть.

Понравилась статья - поделитесь с друзьями, нажмите на кнопки



Консультация юриста по телефону
и в офисе

Новокузнецк - 8 961 716 88 44

Москва - (495) 510 70 16


Ваш вопрос отправлен, в ближайшее время мы ответим на него

Задать вопрос юристу или оставить свой комментарий




« Назад