ЕСЛИ ЛЬГОТНЫЙ СТАЖ ОТРАБОТАН ЗАГРАНИЦЕЙ?

В горячем цехе металлургического завода с первой кате­горией вредности я работал с января 1989 г. по октябрь 2004 г. Но проблема состоит в том, что весь этот льготный стаж был мной отработан на Украине. Сейчас мне 52 года, гражданство РФ было получено в 2008 г. Подскажите, по­жалуйста, могу ли я сейчас оформить льготную пенсию на основании вредных условий труда?

 ■  Да, это вполне возможно. Но при соблюдении ряда условий, определенных пенсионным законодательством РФ.

Стаж работы по Списку № 1 за период до 1.01,1992 г. будет вам зачтен в льготный стаж без каких-либо дополнительных условий.

А за период после указанной даты до 1.01.2002 г. — толь­ко при условии, что помимо гражданства РФ у вас к моменту назначения пенсии будет еще и постоянная регистрация по месту жительства в РФ.

Что касается зачета в льготный стаж по Списку № 1 перио­да работы на Украине с 1.01.2002 г., то вам необходимо будет представить подтверждение из Пенсионного фонда Украи­ны — справку об уплате за вас страховых взносов за этот период.

При этом для права на досрочную пенсию по Списку № 1 мужчина на день обращения за пенсией должен иметь не толь­ко льготный стаж, но и не менее 20 лет страхового стажа.

Условия зачета работы на Украине в страховой стаж по пери­одам аналогичны условиям зачета льготного стажа в России.

Понравилась статья - поделитесь с друзьями, нажмите на кнопки



ПОЧИТАТЬ ПОХОЖИЕ ВОПРОСЫ

Консультация юриста по телефону
и в офисе

Новокузнецк - 8 961 716 88 44

Москва - (495) 510 70 16


Ваш вопрос отправлен, в ближайшее время мы ответим на него

Задать вопрос юристу или оставить свой комментарий




« Назад