ЕСТЬ ЛИ ЛЬГОТЫ У ВОДИТЕЛЯ МИКРОАВТОБУСА?

Мой муж 16 лет отработал водителем городского пассажирского автобуса «Икарус». А теперь он уже скоро 5 лет как водит пассажирский микроавтобус по тому же маршру­ту. Подскажите, есть ли у мужа право на досрочную пенсию в 55 лет?

 Это зависит от конкретных условий его работы. Основное условие назначения досрочной пенсии водителям автобусов — это постоянная (полный рабочий день) занятость на регу­лярных городских пассажирских маршрутах.

§ Пп. 10 п. 1 ст. 27 Федерального закона «О трудовых пенси­ях в РФ» № 173 от 17.12.2001 г.

За работу водителей автобусов на экспрессных и таксомо­торных маршрутах льгота по пенсиям не предусмотрена.

Поясню, что к городским пассажирским автобусным марш­рутам относятся те, которые проходят в пределах черты города и выполняются автотранспортными средствами, предназначенны­ми для перевозок пассажиров с числом мест для сидения бо­лее 8 (помимо водителя).

А к регулярным относятся такие перевозки, которые прово­дятся с определенной периодичностью, с посадкой и высад­кой пассажиров на предусмотренных маршрутом остановках. Автобус должен отправляться в рейс по расписанию, своевре­менно проследовать все промежуточные контрольные пункты и прибыть на конечный пункт по расписанию с учетом допусти­мых отклонений.

Для получения права на льготную пенсию вашему мужу нужно будет представить в пенсионный отдел справку из кадровой службы автопредприятия, подтверждающую именно такой характер работы. Без этого документа досрочную пенсию ему не назначат.

Понравилась статья - поделитесь с друзьями, нажмите на кнопки



ПОЧИТАТЬ ПОХОЖИЕ ВОПРОСЫ

Консультация юриста по телефону
и в офисе

Новокузнецк - 8 961 716 88 44

Москва - (495) 510 70 16


Ваш вопрос отправлен, в ближайшее время мы ответим на него

Задать вопрос юристу или оставить свой комментарий




« Назад