КАК ПЕРЕВЕСТИ ПЕНСИЮ В ДЕРЕВНЮ?

Уже третий год с начала мая до середины октября я уезжаю отдыхать в родную деревню. И каждый раз возникает проблема с получени­ем моей пенсии по инвалидности. Обычно почтальон при­носит ее прямо на квартиру. В прошлом году я подписа­ла дочке доверенность на получение пенсии. Она меня в деревне ежемесячно навещала и деньги привозила. Но в этом году по ее семейным обстоятельствам этот вари­ант отпадает. На почте мне вчера сказали, что если до 26-го числа каждого месяца я не заберу причитающиеся мне деньги, то они возвращаются обратно в Пенсионный фонд. Для их получения придется выписывать поручение, а это лишнее хождение и нервотрепка. Подскажите, мож­но ли перевести пенсию на адрес деревенской почты? Как ее в эти полгода бесперебойно получать?

 Нет, возможность переадресовать пенсию с городского почто­вого отделения на сельское, к сожалению, не предусмотрена.

Если почтальон принес пенсию, а вас не оказалось дома (от­лучились в магазин, уехали на дачу), деньги возвращают в кассу почтового отделения. И до 26-го числа каждого месяца за ними можно сходить самой.

В вашей ситуации надежнее всего открыть в банке счет, на ко­торый будет поступать пенсия. А вы можете ее получать с этого счета по кредитной банковской карточке.

Открыть счет можно в любом банке, но большинство пенсионе­ров предпочитают Сбербанк, поскольку у него самая большая в стране сеть отделений и более 30 ООО банкоматов.

Итак, в ближайшем к дому отделении Сбербанка вы открыва­ете счет, кладете символическую сумму в 10 рублей и заказываете изготовление карточки. Обычно на ее оформление уходит не больше 7-10 дней. Пользоваться ею можно в любом банкомате. Но если у вас карточка Сбербанка, то лучше и банко­матами пользоваться сбербанковскими: с «чужих» карточек бан­коматы берут проценты.

Получив карту, сразу же подайте заявление в ваш пенсион­ный отдел, указав реквизиты счета, на который будут начислять вашу пенсию.

Банкоматы Сбербанка установлены теперь не только в каждом райцентре, но и во многих крупных селах России.

А научиться пользоваться таким аппаратом не так уж сложно. С карты, кстати, выгоднее оплачивать коммунальные и другие платежи. Помогут освоить эту систему не только родственники и знакомые, но и сами сотрудники Сбербанка. В его отделениях недавно появилась новая должность — консультант.

Понравилась статья - поделитесь с друзьями, нажмите на кнопки



ПОЧИТАТЬ ПОХОЖИЕ ВОПРОСЫ

Консультация юриста по телефону
и в офисе

Новокузнецк - 8 961 716 88 44

Москва - (495) 510 70 16


Ваш вопрос отправлен, в ближайшее время мы ответим на него

Задать вопрос юристу или оставить свой комментарий




« Назад