НАДО ЛИ ПЛАТИТЬ НАЛОГ ЗА ПРОШЛЫЕ ГОДЫ?

Я владею скромной двушкой. В конце прошло года мне пришло требование уплатить налог на имущество за последние 5 лет и пени за просрочку. Всего 7 тыс. pyб. Зарплата та у меня крохотная, а речь об огромных деньгах… Помню, читала у вас, что россиянам простят долги по налогом. Moгу ли я не платить?

 ■  К сожалению, совсем не платить вы не можете. Список «счастливчиков», попавших под «налоговую амнистию», ограничен, и речь идет исключительно о тех долгах по налогам, которые ком никли за период до конца 2008 г. по транспортному, земельному, имущественному налогам и налогу на доходы физлиц (13%).

§ Ст. 4 ФЗ «О внесении изменений в ч. 2 Налогового кодекса РФ»

Долги списывают тем, кто оказался должен в результате ошибок чиновников или вовсе не знает о долгах. Такие ошибки копились годами: одному платежка пришла не на тот адрес, друг ому не за свое имущество, третьему — позже срока взыскания.

В вашей ситуации налог сейчас могут требовать за послед­ние три года.

§ Ст. 48 Налогового кодекса РФ, ст. 196 Гражданского ко­декса РФ

При этом иск о взыскании налога может быть подан налоговой в течение 6 месяцев после истечения срока исполнения требова­ния об уплате.

§ Ст. 48 Налогового кодекса РФ

Кидаться платить 7 тыс. руб. точно не стоит. Стоит написать начальнику налоговой заявление с просьбой предоставить вам рассрочку по уплате и простить старые долги. Вероятно, на вас все равно подадут в суд, поэтому стоит приготовиться к тому, что налог за последние три года и пени за неуплату все же могут взыскать.

Понравилась статья - поделитесь с друзьями, нажмите на кнопки



Консультация юриста по телефону
и в офисе

Новокузнецк - 8 961 716 88 44

Москва - (495) 510 70 16


Ваш вопрос отправлен, в ближайшее время мы ответим на него

Задать вопрос юристу или оставить свой комментарий




« Назад