ВЫКУПИЛИ КВАРТИРУ У ФИРМЫ ОТДАДУТ ЛИ ЛЬГОТУ?

В 2010 г. муж — работник строительной фирмы выку­пил у предприятия квартиру за 2 млн 500 тыс. Расчет производился из заработной платы. Деньги за кварти­ру мы выплатили полностью и получили свидетельство о праве собственности. Но в налоговой нам в получении имущественного вычета отказали! Говорят: из-за того, что предприятие разорилось, а документы о том, что мы платили за эту квартиру не сохранились.

 ■  К сожалению, налоговики по закону правы. Ведь чтобы офор­мить вычет, одного только свидетельства о праве собственности недостаточно. Закон требует также и предоставления докумен­тов, которые подтверждают перечисление денежных средств со счета покупателя на счет продавца, чеки, расписки. Одних только ваших слов о том, что вы платили из зарплаты, мало.

§ Ст. 220 Налогового кодекса РФ

Если я правильно понял, то у вас таких документов нет. Но не отчаивайтесь. Возможно, вам удастся все же выйти на след бывших работодателей мужа. Попробуйте найти правопреемника мужа или узнать, куда переданы документы ликвидированной организации.

Если найдете документы, отражающие факт выплаты вами денег за квартиру, и сможете представить их в налоговую, тог­да получите и налоговый вычет. Главное — чтобы из докумен­тов не следовало, что фирма просто подарила вам жилье. Если все срастется, то сможете вернуть до 13% от 2 млн руб. (то есть до 260 тыс. руб.).

Понравилась статья - поделитесь с друзьями, нажмите на кнопки



Консультация юриста по телефону
и в офисе

Новокузнецк - 8 961 716 88 44

Москва - (495) 510 70 16


Ваш вопрос отправлен, в ближайшее время мы ответим на него

Задать вопрос юристу или оставить свой комментарий




« Назад