В 2010 г. муж — работник строительной фирмы выкупил у предприятия квартиру за 2 млн 500 тыс. Расчет производился из заработной платы. Деньги за квартиру мы выплатили полностью и получили свидетельство о праве собственности. Но в налоговой нам в получении имущественного вычета отказали! Говорят: из-за того, что предприятие разорилось, а документы о том, что мы платили за эту квартиру не сохранились.
■ К сожалению, налоговики по закону правы. Ведь чтобы оформить вычет, одного только свидетельства о праве собственности недостаточно. Закон требует также и предоставления документов, которые подтверждают перечисление денежных средств со счета покупателя на счет продавца, чеки, расписки. Одних только ваших слов о том, что вы платили из зарплаты, мало.
§ Ст. 220 Налогового кодекса РФ
Если найдете документы, отражающие факт выплаты вами денег за квартиру, и сможете представить их в налоговую, тогда получите и налоговый вычет. Главное — чтобы из документов не следовало, что фирма просто подарила вам жилье. Если все срастется, то сможете вернуть до 13% от 2 млн руб. (то есть до 260 тыс. руб.).