ЧТО МНЕ ЗАЧТУТ В РОССИИ?

Проживаю я сейчас в Узбекистане. Имею общий трудовой стаж 34 года. Из них с 1977 по 1991 г., то есть 14 лет, в бывшем СССР, а остальные — уже в независимой Ре­спублике Узбекистан. С 2010 г. получаю здесь пенсию по возрасту, но в этом году собираюсь переехать в Россию на ПМЖ. Хочу узнать, какой стаж мне будет зачтен для начис­ления пенсии в России?

 При назначении российских пенсий оценка пенсионных прав граждан по состоянию на 1.01.2002 г. производится исходя из календарного стажа и заработка, которые были у пенсионера до этой даты как на территории СССР, так и на территории быв­шей союзной республики.

 Но для этого вы должны будете представить подлинные доку­менты о стаже и справку, о зарплате за 60 месяцев подряд до 1.01. 2002 г. Зарплата должна быть указана в той валюте, в которой она выплачивалась.

Кроме этого, все документы, составленные не на русском язы­ке, должны в обязательном порядке иметь нотариально заве­ренный перевод.

Мне остается добавить, что страховые взносы в Пенсионные фонды бывших республик СССР после 2002 г. в размере рос­сийской пенсии не учитываются, т.к. у государств пока нет до­говоренностей о таких зачетах.

Понравилась статья - поделитесь с друзьями, нажмите на кнопки



ПОЧИТАТЬ ПОХОЖИЕ ВОПРОСЫ

Консультация юриста по телефону
и в офисе

Новокузнецк - 8 961 716 88 44

Москва - (495) 510 70 16


Ваш вопрос отправлен, в ближайшее время мы ответим на него

Задать вопрос юристу или оставить свой комментарий




« Назад