ЕСЛИ НЕ УСТАНОВИЛ СЧЕТЧИКИ?

Говорили, что до 1 июля 2012 года все должны были поставить счетчики на воду, тепло и т. д. А я не успел — и что теперь, судить меня будут?

 ■ После 1 июля 2012 г. за установку счетчиков должны отвечать ресурсосберегающие организации (различные горводоканалы, горэнерго и т. д.). Срок на принятие мер по установке им да­ется один год — до 1 июля 2013 г.

§ П. 12 ст. 13 Закона «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

Впрочем, какие это должны быть меры, в законе не говорит­ся. Говорится лишь, что собственники, которые не уста­новили счетчики, должны обеспечить допуск предста­вителей ресурсосберегающих организаций к местам их установки и оплатить расходы на эти работы. С того, кто откажется платить, будут взысканы еще и расходы на принуж­дение; к оплат. Очевидно, речь идет о расходах на суд и при­ставов.

В общем, по закону все строго. Но дело в том, что в подавляю­щем большинстве зданий (в некоторых регионах свыше 90%) до сих пор не установлены общедомовые приборы учета. Так что сначала будут устанавливать их, а за квартиры возьмутся потом.

Однако там, где уже стоят общедомовые счетчики, есть опас­ность, что представители энергосберегающих компаний придут к жильцам и потребуют установить внутриквартирные прибо­ры учета — такое право у них есть.

Скорее всего, в ближайшее время санкций не будет — слишком ко многим их придется применять. К тому же в Госдуме сейчас готовятся изменения в упомянутый закон. Сейчас владельцы квартир должны платить и за свои личные счетчики, и за об­щедомовые.

Депутаты предлагают сделать так: собственники будут обяза­ны оплатить установку и эксплуатацию общедомовых счет­чиков, а внутренние счетчики могут устанавливать по жела­нию. Кто хочет — установит, кто не хочет — будет, как и прежде, платить по нормативам.

Понравилась статья - поделитесь с друзьями, нажмите на кнопки



Консультация юриста по телефону
и в офисе

Новокузнецк - 8 961 716 88 44

Москва - (495) 510 70 16


Ваш вопрос отправлен, в ближайшее время мы ответим на него

Задать вопрос юристу или оставить свой комментарий




« Назад