НУЖНО ЛИ ПЛАТИТЬ ЗА БАЛКОН, ЛОДЖИЮ ПРИ ПОКУПКЕ КВАРТИРЫ?

Я заключила договор с жилищным кооперативом на при­обретение квартиры общей площадью, как написано в договоре, «примерно 45,65 кв. м» за 2 млн 26 тыс. 403 руб. Потом мне снизили сумму на 160 тыс. руб. У квартиры пло­щадь по документам БТИ составляет 42,7 кв. м., что на 2,95 кв. м меньше указанной в договоре. При этом есть лоджия 3,2 кв.м. Но лоджия же не входит в общую площадь! Должны ли мне вернуть деньги?

 ■  Скорее всего, деньги вам не вернут. По существующей прак­тике суды не удовлетворяют иски о возмещении стоимости лоджий.

Вы правы в том, что лоджия не входит в общую площадь.

§ Ст. 15 Жилищного кодекса РФ

Но эта норма существует для жилищных отношений. А при строительстве действуют другие принципы, по которым в общую площадь квартиры входят и балконы с лоджиями.

§ СНиП 31 -01 -2003

Правда, их площадь учитывается с понижающими коэффици­ентами: у лоджии 0,5, у балкона 0,3. То есть лоджия приравни­вается к половине кв. м, балкон — к 0,3 кв. м. Это вполне логично: сооружение лоджии тоже требует затрат.

Если при подсчете общей площади учесть и лоджию (с понижа­ющим коэффициентом), то вам недодали 1,35 кв. м. жилья. Но вы же сами пишете, что в договоре написано: «примерно».

В конечном итоге все зависит от того, что именно в договоре сказано о лоджии. И от того, с чем связано снижение стоимо­сти, о котором вы говорили: возможно, именно с уменьшением площади квартиры.

Понравилась статья - поделитесь с друзьями, нажмите на кнопки



Консультация юриста по телефону
и в офисе

Новокузнецк - 8 961 716 88 44

Москва - (495) 510 70 16


Ваш вопрос отправлен, в ближайшее время мы ответим на него

Задать вопрос юристу или оставить свой комментарий




« Назад