КАК ПРАВИЛЬНО ПОДЕЛИТЬ НАСЛЕДСТВО?

Сейчас я временно живу в Нижегородской области, ухаживаю за папой, он инвалид. У меня есть сестра, она живет на Севере. Отец нам не родной, они начали жить с мамой, когда мы были еще детьми, он нас не удочерил. В дальнейшем они расписались. Полтора года назад мама скончалась, осталась квартира, где сейчас я временно нахожусь. Жилье было приватизировано на них двоих. Сестра не приезжала на погребение мамы, а я 3 недели жила вместе с отцом после похорон, потом лежала в больнице. Наследство никто из нас у нотариуса не принял. Что будет с квартирой?

 — Все получит отчим, он фактически принял наследство, по­скольку жил вместе со своей супругой на дату ее смерти. Так как вы приезжали на похороны и проживали какое-то время в кварти­ре после смерти мамы, то вам также можно пробовать установить факт принятия наследства. Для этого необходимо доказать, что вы что-то забрали из маминых вещей, например одежду, или, может, оплатили ее долг и пр.

— Отчим не против, чтобы я получила все, он мне завещание сделал.

— Это, конечно, хорошо, но, с ваших слов, отчим тяжело болеет,

поэтому не теряйте время, обратитесь, к нотариусу и оформите все на него. После этого, получив свидетельство о праве на наследство, он зарегистрирует право собственности и сможет вам

подарить квартиру, это будет лучший вариант. Для подстраховки просите отца, чтобы он через нотариуса оформил вам допуск к праву наследования на 1/4 после смерти вашей мамы. Он может указать, что вы не пропустили срок, что вы, так же как и он, при­няли наследство фактически. А у отчима есть дети?

§ Ч. 2 ст. 1155 Гражданского кодекса РФ

— Нет, детей нет, а вот племянников много.

— У него есть какие-либо психические заболевания?

— Пока вроде нет.

— Конечно, вам бы лучше сходить к психиатру и взять справку, которая докажет, что с рассудком у отчима все в порядке. И если племянники будут пробовать оспорить завещание или дарение, а оспаривание на основании психических заболеваний — самое распространенное, то вы сможете предоставить эту справку в качестве доказательства.

Если же завещание будет оспорено, то квартиру унаследуют племянники.

Ваша сестра, впрочем как и вы, при отсутствии завещания имеет право на наследование после отчима только в поряд­ке 7-й очереди. Тем не менее если племянники (наследники 2-й очереди) не объявятся, то она с вами может судиться. Кро­ме того, сестра вправе подать иск, в котором укажет, что тоже приняла наследство от матери фактически. Правда, она смо­жет выиграть долю только в том случае, если у нее будут дока­зательства такого принятия.

Понравилась статья - поделитесь с друзьями, нажмите на кнопки



Консультация юриста по телефону
и в офисе

Новокузнецк - 8 961 716 88 44

Москва - (495) 510 70 16


Ваш вопрос отправлен, в ближайшее время мы ответим на него

Задать вопрос юристу или оставить свой комментарий




« Назад