КАК РАСТОРГНУТЬ ДОГОВОР С УПРАВЛЯЮЩЕЙ КОМПАНИЕЙ?

Обращаются к вам жильцы многоквартирного дома.  Создали подходящую нам форму управления и хотим отказаться от услуг управляющей компании. Как правиль­но провести процедуру выхода из УК?

 ■    Собственники помещений в многоквартирном доме имеют право в одностороннем порядке отказаться от обслуживания управляющей компанией (УК).

§ П. 8.1 ст. 162 Жилищного кодекса РФ

Но только принять это решение нужно до того, как истечет срок действия заключенного с УК договора. Потому что если вы не успеете, то он будет снова продлен на год. И надо будет опять ждать его окончания.

Итак, ваши действия. За 10 дней до проведения общего со­брания, на котором будет рассмотрен вопрос о выходе из УК, в письменной форме оповестите о нем всех жильцов. После со­брания старшие по дому или подъезду должны сообщить всем проживающим в доме об итогах собрания и собрать у них под­писи, подтверждающие то, что они ознакомились с решением и согласны с ним.

Инициативной группе жильцов нужно направить протоколы и заявления о решении сменить способ управления домом в но­вую управляющую структуру (возможно, это ТСЖ) и в старую УК. После этого ваш переход будет считаться вступившим в силу.

Понравилась статья - поделитесь с друзьями, нажмите на кнопки



Консультация юриста по телефону
и в офисе

Новокузнецк - 8 961 716 88 44

Москва - (495) 510 70 16


Ваш вопрос отправлен, в ближайшее время мы ответим на него

Задать вопрос юристу или оставить свой комментарий




« Назад