КОМУ ДОСТАНЕТСЯ КОМНАТА В КОММУНАЛКЕ?

Здравствуйте! Живу я в коммуналке, занимаю 2 комнаты, прописаны я, сын, дочь и бывший муж. Сдала доку­менты на улучшение жилищных условий. А недавно в нашей квартире освободилась 3-я комната. Но ее мне не присое­диняют, говорят, что мои документы еще не рассмотрены, значит, считается, что я еще не состою на учете как нуждаю­щаяся. Но ведь это же их вина, что мои документы до сих пор не рассмотрели. Хотят в эту комнату заселить других, те    Могу ли я подать на администрацию в суд и отвоевать комнату?

 Подать в суд в такой ситуации можно. Но сначала необходимо направить в городскую администрацию заявление о том, чтобы вам предоставили освободившуюся комнату. Кстати, вовсе не обязательно для этого состоять на учете в качестве нуждающегося в улучшении жилья.

Существуют четкие правила, кто из обитателей коммунальной квартиры, в которой вдруг освободилась комната, может на нее претендовать.

В первую очередь это те, кто на момент ее освобождения при­знаны (или могут быть признаны) одновременно и малоиму­щими и нуждающимися в жилье. Таким гражданам комната предоставляется по договору социального найма.

Если таких нет, то освободившаяся комната (также по до­говору соцнайма) предоставляется тем жильцам коммуналки, которые являются (или могут быть признаны) малоимущими и которые обеспечены жилплощадью менее так называе­мой нормы предоставления (она устанавливается регио­нальными властями).

Если и таких нет, то освободившееся жилье могут выкупить те жители квартиры, которые обеспечены общей жилплощадью менее нормы предоставления. Их имущественное положение при этом не имеет значения,

§ Ст. 59 Жилищного кодекса РФ

И только если в коммунальной квартире отсутствуют все упомянутые категории, в освободившуюся комнату могут быть вселены люди «со стороны».

Так что пишите заявление. И если на него последует отказ, обжалуйте его в суде. Поскольку вы написали, что подали доку­менты на улучшение жилья, можно сделать вывод, что метраж у вас меньше нормы. Следовательно, даже если вас нельзя от­нести к малоимущим, то вы имеете право хотя бы выкупить эту комнату.

Понравилась статья - поделитесь с друзьями, нажмите на кнопки



Консультация юриста по телефону
и в офисе

Новокузнецк - 8 961 716 88 44

Москва - (495) 510 70 16


Ваш вопрос отправлен, в ближайшее время мы ответим на него

Задать вопрос юристу или оставить свой комментарий




« Назад