КАКИЕ ЛЬГОТЫ ПЕРЕСЕЛЕНКИ ИЗ ЧЕРНОБЫЛЬСКОЙ ЗОНЫ?

Я переселенка из зоны заражения после аварии на Чернобыльской АЭС. В Брянской области прожила 4 года, с 1986 по 1990 г. Подскажите, дает ли это право на досроч­ный выход на пенсию?

 Да, право на досрочную пенсию у вас вполне может быть.

Брянская область — это российский регион, наиболее пострадав­ший 26 лет назад от аварии на Чернобыльской атомной электро­станции.

Жаль только, что в вашем письме не указан конкретный насе­ленный пункт, где вы жили сразу после катастрофы. Ведь именно по зоне проживания (степени ее радиоактивного заражения)

определяется и снижение возраста назначения пенсии постра­давшим.

§ Ч. 1 ст. 13 Федерального закона от 26.11.1998 г. № 175- ФЗ «О социальной защите граждан, подвергшихся воздей­ствию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС»

Поэтому для вас возможны два варианта назначения пенсии.

• Если вы постоянно проживали на территории зоны с правом на отселение, то пенсия по старости может быть вам назначена с уменьшением общеустановленного пенсионного возраста на

2 года. Плюс дополнительно на 1 год за каждые 3 года про­живания в этой зоне (но не более чем на 5 лет в общей слож­ности).

• Если же вы постоянно жили на территории зоны с льготным социально-экономическим статусом, то пенсия вам положена на 1 год раньше и дополнительно на 1 год за каждые 4 года проживания (но не более чем на 3 года в общей сложно­сти).

С документом, подтверждающим ваше проживание в зоне радиоактивного заражения, обратитесь в пенсионный от­дел по месту жительства. Перечень всех зараженных радиа­цией районов России, в том числе и Брянской области, там наверняка имеется.

Понравилась статья - поделитесь с друзьями, нажмите на кнопки



ПОЧИТАТЬ ПОХОЖИЕ ВОПРОСЫ

Консультация юриста по телефону
и в офисе

Новокузнецк - 8 961 716 88 44

Москва - (495) 510 70 16


Ваш вопрос отправлен, в ближайшее время мы ответим на него

Задать вопрос юристу или оставить свой комментарий




« Назад