КОГДА УЙДЕТ НА ОТДЫХ ПРОХОДЧИК?

Мой муж с 1989 по 1999 г. работал на шахте. В его тру­довой книжке записано: «проходчик вертикальных ство­лов». Все печати и подписи в порядке. Мы надеялись, что на пенсию он выйдет досрочно, т.е. в 50 лет. Но недавно узна­ли, что в законодательство были внесены какие-то измене­ния, поэтому в 50 лет пенсию мужу не назначат. Подскажи­те, так ли это?

 ■    По одному лишь наименованию должности «проходчик верти­кальных стволов» право на досрочную пенсию, увы, не опреде­лишь. Такое право на льготных условиях может быть предостав­лено за работу под землей, во вредных или тяжелых условиях труда в соответствии со Списком № 1 или Списком № 2.

Согласно Списку № 1, по разделу «Горные работы» к работе во вредных условиях труда отнесены все рабочие, занятые пол­ный рабочий день:

• на подземных работах в шахтах, рудниках и на приисках по до­быче полезных ископаемых;

• в геологоразведке;

• на строительстве шахт, рудников, приисков.

Если в таких условиях вашим мужем отработано 10 лет и у него есть общий трудовой стаж 20 лет, то право на пенсию будет в 50 лет.

Более точный ответ ваш муж сможет получить у специалиста местного пенсионного отдела, если представит туда свою трудовую книжку.

Понравилась статья - поделитесь с друзьями, нажмите на кнопки



ПОЧИТАТЬ ПОХОЖИЕ ВОПРОСЫ

Консультация юриста по телефону
и в офисе

Новокузнецк - 8 961 716 88 44

Москва - (495) 510 70 16


Ваш вопрос отправлен, в ближайшее время мы ответим на него

Задать вопрос юристу или оставить свой комментарий




« Назад