ЧТО ДЕЛАТЬ, ЕСЛИ В КВАРТИРЕ ХОЛОДНО?

Температура в квартире моей подруги зимой не превышает 16 градусов. Жалобы на ЖЭК в администрацию города ничего не дали. Потому она решила отключиться от системы центрального отопления. Написала заявление в ЖЭК и получила отказ. Скажите, имеет ли она право требовать отключения от центрального отопления в связи с неисполнением администрацией ЖЭКа условий договора? И к кому ей следует обращаться?

■  Сразу скажем — отключиться от централизованного отопления не так просто. Поскольку это считается перепланировкой, нужно получить кучу разрешительных документов, которые подтвердят, что своими действиями вы не затронули интересы других жильцов. Куда проще — не удивляйтесь, именно проще — заставить свой ЖЭК или УК качественно выполнять свою работу, то есть предоставлять вам коммунальные услуги надлежащего качества. Здесь закон на вашей стороне. Но нужно действовать целенаправленно и последовательно.

Для начала усвойте два важных момента:  коммунальщики обязаны подготовить дом к началу отопительного сезона;

зимой температура в ваших квартирах должна соответствовать нормам.

НОРМЫ ТЕМПЕРАТУРЫ В КВАРТИРАХ:

•          в центральных комнатах не ниже +18 «С, а в районах, где температура воздуха зимой опускается до -31 ОС и ниже, — не менее 20 ОС;

•          в угловых комнатах+20 (+21) ОС.

Если с началом отопительного сезона температура ниже, не стесняйтесь жаловаться на коммунальщиков и наказывайте их рублем.

Мы не призываем вас перестать платить квартплату — это не

законно. Но вы можете требовать перерасчета квартплаты за не-качественные услуги.

§ Это праве вам дано п. 64-73 Правил предоставления коммунальных услуг гражданам: (утв. Постановлением Правительстве РФ от 23.05.06 г № 307)

Понравилась статья - поделитесь с друзьями, нажмите на кнопки



Консультация юриста по телефону
и в офисе

Новокузнецк - 8 961 716 88 44

Москва - (495) 510 70 16


Ваш вопрос отправлен, в ближайшее время мы ответим на него

Задать вопрос юристу или оставить свой комментарий




« Назад