ЧТО Я ПОЛУЧУ ПОСЛЕ СМЕРТИ БРАТА?

Родители 18 лет назад получили однокомнатную квартиру и отписали ее на моего брата. Он в ней прописался и приватизировал на себя. Позже женился, прописал жену. В случае его смерти кому достанется его квартира? Буду ли я иметь право на квартиру?  

■ Если брат не оставит на вас завещание, то, скорее всего, вы ничего не получите. По закону наследниками первой очереди являются дети, супруг и родители наследодателя.

Вы не указали, живы ли ваши родители и есть ли у брата дети. Если нет ни тех ни других, то, скорее всего, все унаследует жена брата.

§ Ст. 1142 Гражданского кодекса РФ

Но если на дату смерти брата вы будете пенсионером (женщины 55 лет и старше, мужчины 60 лет и старше) или инвалидом, то вы сможете претендовать на обязательную долю.

Также, если на момент смерти брата ваши родители умрут, детей у брата не будет и они официально разведутся с женой, тогда все права на его имущество получите вы как наследник второй очереди. Также наравне с вами смогут претендовать на наследство дедушки и бабушки умершего, его племянники и племянницы, если скончались их родители, то есть ваши братья или сестры.

Понравилась статья - поделитесь с друзьями, нажмите на кнопки



Консультация юриста по телефону
и в офисе

Новокузнецк - 8 961 716 88 44

Москва - (495) 510 70 16


Ваш вопрос отправлен, в ближайшее время мы ответим на него

Задать вопрос юристу или оставить свой комментарий




« Назад