КАК НЕ ДЕЛИТЬ С ЖЕНОЙ КВАРТИРУ?

Бабушка оставила мне по наследству квартиру. Но я живу в другом городе, состою в браке. Я хочу продать квартиру бабушки и купить квартиру в своем городе, но так, чтобы моя супруга не претендовала на эту жилплощадь. Возможно ли это? Как это сделать?

■ Квартира, которую вы получили по наследству от бабушки, не является общим имуществом супругов, это ваша личная собственность. На ее продажу не требуется согласия вашей супруги. Но, если вы будете в браке приобретать на деньги, вырученные от продажи бабушкиной квартиры, другую квартиру, то вам потребуется нотариальное согласие вашей жены. Формально квартира, купленная в браке, будет считаться общим имуществом супругов. Чтобы этого не произошло, вам лучше заключить брачный договор либо купить квартиру на имя мамы или какого-то другого родственника, которому доверяете, чтобы они вам потом ее подарили.

В противном случае вам в судебном порядке придется доказывать, что новое жилье куплено именно на те средства, что были выручены от продажи бабушкиной квартиры. Если докажите это, то суд может признать новую квартиру вашей личной собственностью. А если не сможете доказать, квартира будет считаться общей. Доказательствами в суде могут быть письменные документы — например, перевод денег от покупателя квартиры бабушки продавцу вашей новой квартиры. Но сами понимаете, что это очень рискованно. Поэтому думайте, решайте, что вам лучше сделать.

Понравилась статья - поделитесь с друзьями, нажмите на кнопки



Консультация юриста по телефону
и в офисе

Новокузнецк - 8 961 716 88 44

Москва - (495) 510 70 16


Ваш вопрос отправлен, в ближайшее время мы ответим на него

Задать вопрос юристу или оставить свой комментарий




« Назад