КАК СДЕЛАТЬ ПЕРЕРАСЧЕТ КВАРТПЛАТЫ?

Приехали с супругой с дачи и первым делом пошли в ЖЭК сделать перерасчет квартплаты, поскольку жили на даче с самой весны и, естественно, не пользовались коммунальными услугами. Запаслись бумагой от председателя нашего садового товарищества, о том, что в мае прибыли на дачу и в сентябре уехали оттуда. Но в ответ получили: «Много тут вас таких со справками». Пришли домой в недоумении, что делать.

■         Требуйте. Право на перерасчет квартплаты вам дано законом, и нужно добиваться того, чтобы этот закон выполнялся. Достаточно сделать это один раз, чтобы представители ЖЭКа или УК поняли, что вы знаете свои права.

27 мая 2009 г. на официальном сайте Генеральной прокуратуры РФ сообщалось, что решен вопрос о действительности справок, выданных органами управления (правлением, председателем) садоводческих (дачных) товариществ.

Такие справки обязаны принимать в качестве основания для перерасчета платы за отдельные виды коммунальных услуг. Если жилищная организация отказывается принимать такую справку, обращайтесь в управление Роспотребнадзора по месту жительства или непосредственно в суд. В заявлении ссылайтесь на документ.

§ Письмо Министерства регионального развития РФ от 15 мая 2009 г, N2 14762-СК/14 <06 установлении перерасчета платы за отдельные виды коммунальных услуг»

Напомним, что если вы отсутствуете дома более пяти дней, то имеете полное право на перерасчет платы за горячую и холодную воду, канализацию и газ (если у вас нет газового счетчика).

За вывоз твердых бытовых отходов перерасчет не делают.

 Не вступайте в словесную перепалку с работниками ЖЭКа или управляющей компании, а сразу подавайте такое заявление в 2 экземплярах. На вашем работники ЖЭКа или УК должны поставить номер входящего документа, дату и подпись принявшего.

Вам должны дать письменный мотивированый ответ. Если это будет отказ, то в нем обязательно должна быть ссылка, на основании какого документа отказано. С этим отказом смело направляйтесь в прокуратуру. Эти вопросы сейчас находятся под их жестким контролем.

Понравилась статья - поделитесь с друзьями, нажмите на кнопки



Консультация юриста по телефону
и в офисе

Новокузнецк - 8 961 716 88 44

Москва - (495) 510 70 16


Ваш вопрос отправлен, в ближайшее время мы ответим на него

Задать вопрос юристу или оставить свой комментарий




« Назад