СКОЛЬКО МОЖНО ЖИТЬ БЕЗ ПРОПИСКИ, РЕГИСТРАЦИИ?

Мы с женой собираемся купить квартиру в новостройке.

Для этого нужно продавать старую квартиру. Но вот вопрос: если мы ее продадим, а дом сдается по планам только через год, куда нам прописаться? Сколько времени можно жить без прописки? И могут ли как-то наказать за отсутствие штампа в паспорте?

■         За проживание без регистрации действительно могут оштрафовать на сумму от 1500 до 2500 руб.

§ Ст. 19,15 Кодекса об административных правонарушениях РФ

Но это возможно, если вас, к примеру, остановит работник милиции и проверит документы, в которых не оказалось штампа о прописке. Вообще каждый гражданин обязан зарегистрироваться по месту жительства (ее еще называют постоянная регистрация) или по месту пребывания (как говорят в просторечии, временно) в течение 7 дней. По истечении этого срока уже могут последовать штрафные санкции.

Но если зарегистрироваться по месту постоянного жительства пока для вас будет довольно проблематично, то временную регистрацию можно получить у кого-то из родственников или знакомых. Такую регистрацию нужно оформить, если после выписки с прежнего места жительства и продажи вашей квартиры пройдет более 90 дней.

§ Правила регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации утв. Постановлением Правительства РФ от 17.07 1995 № 713, ред. от 28.03.2008 г.

Понравилась статья - поделитесь с друзьями, нажмите на кнопки



Консультация юриста по телефону
и в офисе

Новокузнецк - 8 961 716 88 44

Москва - (495) 510 70 16


Ваш вопрос отправлен, в ближайшее время мы ответим на него

Задать вопрос юристу или оставить свой комментарий




« Назад