КАК ОТМЕНИТЬ КУПЛЮ-ПРОДАЖУ КВАРТИРЫ?

 Посоветуйте, куда обратиться по поводу риелторской  проверки на «чистоту сделки» купли-продажи квартиры моего покойного брата. Документов у меня нет, кроме кадастрового паспорта БТИ на приватизацию квартиры, фамилии нотариуса, выдавшего доверенность, и даты выдачи. По словам покойного брата, доверенность выдавалась только на приватизацию. В итоге он остался без квартиры. Она перешла его доверенному лицу. Ответа от прокуратуры я жду с начала 2013 г. В суд подавать адвокаты не советуют, т. к. у меня нет документов. Я хотела бы оспорить сделку, т. к. в этом деле есть непонятные моменты. В какую организацию можно обратиться, чтобы разобраться в этом деле?

■  Судя по тексту вопроса, сначала надо требовать ответа из прокуратуры. И по результатам ответа можно предпринимать какие-то дальнейшие действия.

Но вообще в вопросе очень мало конкретной информации. С каким заявлением обращались в прокуратуру? Если с заявлением о возбуждении уголовного дела по факту мошенничества, то можно обжаловать его в суде, в том числе и бездействие прокуратуры. В заявлении следует ссылаться на следующий закон.

§ Ст. 125 Уголовно-процессуального кодекса РФ

Но в суд с иском на незаконность сделки вам все равно придется обращаться. В рамках судебного процесса вы и сможете получить информацию по самой сделке. Хотя очень непонятно, каким образом при выдаче доверенности, даже если она была с правом распоряжения недвижимостью, квартира стала собственностью поверенного. Дело в том, что сделки в отношении себя лично доверенное лицо осуществлять не могло.

В Регпалате такую сделку просто бы не пропустили. Если, конечно, речь не идет о каких-то мошеннических махинациях. И о каких непонятных моментах сделки идет речь, если нет документов, — тоже не совсем ясно.

Но оспаривать сделку в судебном порядке могут только заинтересованные лица, а именно наследники вашего брата. Если вы являетесь таковой, то удачи вам.

Понравилась статья - поделитесь с друзьями, нажмите на кнопки



Консультация юриста по телефону
и в офисе

Новокузнецк - 8 961 716 88 44

Москва - (495) 510 70 16


Ваш вопрос отправлен, в ближайшее время мы ответим на него

Задать вопрос юристу или оставить свой комментарий




« Назад