КАКИЕ ПРАВА У ПРЕДСЕДАТЕЛЯ САДОВОДСТВА?

Я почти год прохворала и на дачу не ездила. А когда в ” августе приехала, то обнаружила, что по моему участку еще весной прокопали сточную канаву. Пошла я с жалобой к председателю товарищества. Но он мне заявил, что поскольку участок мой неприватизированный, то находится в коллективно-долевой собственности. Якобы я тут вообще на птичьих правах, поэтому он имеет полное право распоряжаться. Неужели это законно?

■         Нет, не законно. Ваш председатель не прав. Решение вопросов землепользования садоводами и дачниками не в его компетенции. Землепользователи решают такие вопросы либо миром (на общем собрании), либо через суд. Все сооружения (водоотводные канавы в том числе) как на участках садоводов, так и на землях общего пользования должны создаваться в соответствии с планом организации и застройки садоводства.

Что же касается птичьих прав, то председатель и здесь глубоко заблуждается. Вы являетесь полноправной владельцей земельного участка. А от собственников отличаетесь только тем, что не можете в полной мере распорядиться землей (продать, подарить и т. д.).

§ Ст. 23,34 Федерального закона от 15.04.1998 г. № 66-ФЗ

Напишите в правление товарищества официальное заявление, сославшись на эти статьи закона. А если не подействует, подавайте исковое заявление в суд.

Понравилась статья - поделитесь с друзьями, нажмите на кнопки



Консультация юриста по телефону
и в офисе

Новокузнецк - 8 961 716 88 44

Москва - (495) 510 70 16


Ваш вопрос отправлен, в ближайшее время мы ответим на него

Задать вопрос юристу или оставить свой комментарий




« Назад