КАК ПОДЕЛИТЬ ИПОТЕЧНУЮ КВАРТИРУ?

У сына была квартира. После регистрации брака он ее продал и купил большую, взяв кредит на 450 ООО руб. Жена была созаемщиком. Они определили доли так: 3/4 его и 1/4 ее. Через год развелись. Детей у них нет. Коммуналь­ные платежи и Ипотеку платит сын. Она после развода не снялась с регистрации, живет по другому адресу. Мы хотим ее выписать, но за это она просит вывести ее из договора ипотеки как созаемщика, даже написала заявление в банк (на долю невестка не претендует). Как добиться снятия с учета и вывода ее из договора по ипотеке? 

■ Обычно банки очень неохотно идут на изменения договоров. Они мотивируют это тем, что исключение одного из созаемщиков может повлечь риски в погашении кредит Но через суд такие вопросы, как правило, решаются. Вашему сыну нужно подать исковое заявление об изменении кредитного договора в части исключения бывшей супруги из числа созаем- щиков.

В иске обязательно нужно указать, что при заключении кредит­ного договора супруги рассчитывали прожить долгую совмест­ную жизнь, не думая о расторжении брака. Таким образом, в настоящее время они испытывают существенное изменение об­стоятельств, которые могут служить основанием для изменения договора.

§ Ст. 451 Гражданского кодекса РФ

Там же укажите, что бывшая супруга поддерживает изменение договора и самостоятельно обращалась с этой просьбой в банк, но получила отказ.

При рассмотрении дела в суде существенным условием будет являться регулярность погашения кредита. Так что важно, что­бы ваш сын своевременно вносил все платежи.

Что же касается раздела квартиры, этот вопрос можно решить по соглашению между бывшими супругами. Например, жена дарит мужу свою долю квартиры, а тот взамен выплачивает денежную сумму в размере платежей, которые она внесла по кредиту. Такой договор можно оформить у нотариуса по ме­сту жительства. Сыну и бывшей невестке нужно принести свои паспорта.

Если договориться не получится, то ваш сын имеет право по­требовать раздела совместно нажитого имущества в судебном порядке. Если вся квартира будет переходить к нему, то он мо­жет требовать снятия бывшей жены с регистрационного учета.

§ Ст. 31 Жилищного кодекса РФ

А вот если какая-то доля квартиры за женой сохранится, лишить регистрации ее не получится. Поэтому внимательно отследите этот момент.

Понравилась статья - поделитесь с друзьями, нажмите на кнопки



Консультация юриста по телефону
и в офисе

Новокузнецк - 8 961 716 88 44

Москва - (495) 510 70 16


Ваш вопрос отправлен, в ближайшее время мы ответим на него

Задать вопрос юристу или оставить свой комментарий




« Назад