ЧТО НУЖНО ЗНАТЬ ПРИ УХОДЕ В ОТПУСК, КАК РАССЧИТАТЬ ОТПУСКНЫЕ?

Чтобы наш долгожданный отдых прошел без сучка и за­доринки, для этого нужно: правильно прикинуть свой бюджет и все тщательно продумать перед отъездом. Сегодня мы вам расскажем, на что вы как работник имее­те право и как рассчитать отпускные самостоятельно.

ОСНОВНЫЕ ПРАВИЛА

/ Отпуск предоставляется через б месяцев с начала работы в обязательном порядке, а по договоренности с работодателем можно уйти отдыхать и раньше.

/ Со второго года можно взять отпуск в любое время согласно ранее составленному графику.

/ Продолжительность отпуска должна быть не менее 28 дней, включая выходные дни. Нерабочие дни при этом не учитываются, так же как и праздничные.

/ Отпуск может быть раздроблен на несколько периодов, но хотя бы одна часть не должна быть менее 14 дней.

/ Отпускные должны быть вам перечислены не позднее чем за 3 дня до начала отпуска.

По закону нельзя работать без отпуска более двух лет под­ряд.

/ Если отпуска полностью не отгулянны и у вас накопилось больше 28 дней, то излишки можно или отгулять, или получить за эти дни денежную компенсацию. Для этого нужно написать заявление.

КАК РАССЧИТАТЬ ОТПУСКНЫЕ

Существует два разных понятия: оклад (фиксированный зарабо­ток, который вы получаете ежемесячно) и зарплата (сюда входят оклад, премии, различные надбавки и пр.).

Рассчитывать отпускные должны не из оклада, а из всей получаемой зарплаты.

ФОРМУЛА РАСЧЕТА ОТПУСКНЫХ:

• количество дней отпуска умножить на средний дневной зарабо­ток.

Чтобы определить средний дневной заработок для оплаты отпусков, нужно общую сумму зарплаты, фактически начислен­ной за последние 12 календарных месяцев, разделить на 12 и на среднемесячное число календарных дней (29,4).

ВАЖНО!

Не включаются в расчет выплаты, которые не относятся к оплате труда. Например, больничный, отпускные, компен­сация питания, проезда, материальная помощь и пр. Также не учитываются дни, в которые работник был в отпуске, на больничном, в командировке, в отпуске по беременности и родам.

Если целый год не отработан, то для расчета среднего заработ­ка должна учитываться фактически начисленная зарплата за от­работанный период.

В таких случаях средний дневной заработок исчисляется так: сумму начисленной зарплаты за расчетный период делим на 29,4, умножаем на количество полных календарных месяцев и прибавляем количество календарных дней в месяцах, которые отработаны не полностью (см. пример расчета).

Чтобы определить количество календарных дней в неполном месяце, нужно 29,4 разделить на количество календарных дней это­го месяца и умножить на количество календарных дней, фактически отработанных в этом же месяце.

Положение об особенностях порядка исчисления средней заработной платы (утв. Постановлением Правительства РФ от 24.12.2007 г. №922)

ПРИМЕР РАСЧЕТА

Вы устроились на работу 20 октября 2013 г., а в отпуск пойдете 10 июня 2014 г. периодом, за который будет рассчитываться сред­ний дневной заработок, будет промежуток с 20 октября 2013 г. по 31 мая 2014 г. При этом октябрь 2013 г. считается неполным ка­лендарным месяцем. Количество календарных дней в не полно­стью отработанном октябре 2013 г. составит 11,38 (29,4 : 31 х 12).

Расчет вашего среднего дневного заработка в этом случае должен производиться по следующей формуле:

СЗдн. = ЗП : (29,4 х ПМ + КД неполн.)

СЗдн. — средний дневной заработок;

ЗП — фактически начисленная зарплата за расчетный период;

ПМ — количество полностью отработанных календарных меся­цев в расчетном периоде;

КД неполн. — количество календарных дней в неполных кален­дарных месяцах расчетного периода.

Для расчета отпускных применяем формулу:

Отп. = ДО х СЗдн.

Отп. — размер отпускных;

ДО — количество дней отпуска;

СЗдн. — средний дневной заработок. ________________________

ВАЖНО!

Если на период отпуска выпали праздничные (нерабочие) дни, то отдых должен быть продлен на количество этих дней. Но отпускные за них не начислят. § Ст. 120 Трудового кодекса РФ

КТО ИМЕЕТ ПРАВО ОТДОХНУТЬ ВНЕ ГРАФИКА ОТПУСКОВ

Работники в возрасте до 18 лет, женщины перед отпуском по беременности и родам или после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком, сотрудники, усыновившие ребенка в воз­расте до трех месяцев.

§ Ст. 122, 260, 267 Трудового кодекса РФ

Мужья в период нахождения жены в отпуске по беременности и родам.

§ Ст. 123 Трудового кодекса РФ

Работники, которые были отозваны из отпуска в текущем году. Они могут использовать неотгулянные дни в любое удобное для себя время.

§ Ст. 125 Трудового кодекса РФ

Люди, совмещающие работу с обучением. Отпуск по соглашению с начальством могут присоединить к учебному отпуску.

§ Ст. 177 Трудового кодекса РФ

Люди, работающие по совместительству. Таким работникам отпуск предоставляется одновременно с отпуском по основной работе

§ Ст. 286 Трудового кодекса РФ

Пострадавшие от воздействия радиации вследствие катастро­фы на Чернобыльской АЭС.

§ Ст. 14-17 Закона РФ от 15.05.1991 г. № 1244-1 «О соци­альной защите граждан, подвергшихся воздействию радиа­ции вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС»

Участники ВОВ и ветераны боевых действий на территориях других государств, инвалиды войны, люди, награжденные знаком «Жителю блокадного Ленинграда», ветераны труда. § Ст. 14-19 Федерального закона от 12.01.1995 г. № 5-ФЗ «О ветеранах»

Герои СССР, Герои России, полные кавалеры ордена Славы. § Ст. 8 Закона РФ от 15.01.1993 г. № 4301 -1 «О статусе Геро­ев Советского Союза, Героев Российской Федерации и…»

Герои Соцтруда и полные кавалеры ордена Трудовой Славы.

§ Ст. 6 Федерального закона от 9.01.1997 г. № 5-ФЗ «О пре­доставлении социальных гарантий Героям Социалистиче­ского Труда и…»

Люди, награжденные знаком «Почетный донор России». § Ст. 11 Закона РФ от 9.06.1993 г. № 5142-1 «О донорстве крови и ее компонентов»

Пострадавшие от радиации вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне.

§ Ст. 2 Федерального закона от 10.01.2002 г. № 2-ФЗ «О соци­альных гарантиях гражданам, подвергшимся радиационному воздействию…»

Супруги военнослужащих одновременно с отпуском военнослу­жащих.

§ Ст. 11 Федерального закона от 27.05.1998 г. № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих»

Отпуска в любое удобное время предоставляются также и другим категориям работников в случаях, предусмотренных отраслевыми соглашениями, коллективным или трудовым до­говором.

Понравилась статья - поделитесь с друзьями, нажмите на кнопки



ПОЧИТАТЬ ПОХОЖИЕ ВОПРОСЫ

Консультация юриста по телефону
и в офисе

Новокузнецк - 8 961 716 88 44

Москва - (495) 510 70 16


Ваш вопрос отправлен, в ближайшее время мы ответим на него

Задать вопрос юристу или оставить свой комментарий




« Назад