КОГДА МОГУТ ВЫСЕЛИТЬ ЗА ДОЛГИ?

У моей знакомой накопился долг по оплате ЖКХ. Погасить его возможности нет. Могут ли ее выселить из квар­тиры за неуплату? 

■ Для ответа на этот вопрос важно знать: находится помещение в собственности самого жильца или он живет в государственной (муниципальной) квартире по соцнайму. И в том и в другом слу­чае есть свои нюансы. Давайте по порядку во всем разберемся.

Если квартира муниципальная, то нанимателя и членов его семьи могут выселить, если они не платили за коммуналку и жилье более 6 месяцев подряд без уважительных причин.

§ Ст. 90 Жилищного кодекса РФ

Выселение происходит после судебного решения, а жильцам обя­зательно предоставляют по договору coц «найма другое помещение. Его размер должен быть не менее б кв. м жилой площади на че­ловека. Новое жилье обычно оказывается меньше и хуже прежнего. Как правило, это комната в общежитии.

Решение о выселении должно приниматься судом только в том случае, если у должника не было уважительных причин ввиду неу­платы.

Перечислим те причины, которые считаются уважительными:

  • длительные задержки выплаты зарплаты и пенсии;
  • тяжелое материальное положение нанимателя и членов его семьи в связи с утратой работы и невозможностью трудоустрой­ства, несмотря на предпринимаемые меры;
  • болезнь нанимателя и членов его семьи;
  • наличие в составе семьи инвалидов, несовершеннолетних детей и др.

§ П. 38 Постановления Пленума Верховного суда РФ от 2.07.2009 г. № 14 «О некоторых вопросах, возникших в су­дебной практике при применении Жилищного кодекса РФ»

На практике суды нередко идут навстречу должникам и предо­ставляют определенный срок погашения задолженности (в сред­нем 6-12 месяцев). Тем не менее случаи выселения за неуплату все-таки есть. Чтобы не подвергать себя риску, нужно стараться по мере возможности оплачивать коммунальные услуги так, что­бы общий срок неуплаты не превышал 6 месяцев.

И важно помнить еще один момент: выселение не осво­бождает от уплаты долга. Его все равно придется погашать.

Если жилое помещение, по которому скопились коммунальные долги, находится в собственности должника, ситуация разреша­ется иначе. Так, из единственного жилья должника и членов его семьи выселить нельзя.

§ Ст. 446 Гражданского процессуального кодекса РФ

А вот если кроме этого есть еще другое жилье, то его продадут с торгов, а вырученные деньги пойдут на погашение долга. Ни­какое другое жилье собственнику в этом случае не предостав­ляется.

Понравилась статья - поделитесь с друзьями, нажмите на кнопки



Консультация юриста по телефону
и в офисе

Новокузнецк - 8 961 716 88 44

Москва - (495) 510 70 16


Ваш вопрос отправлен, в ближайшее время мы ответим на него

Задать вопрос юристу или оставить свой комментарий




« Назад