ЕСЛИ НЕ ПРИВАТИЗИРУЮ КВАРТИРУ, ЧТО С НЕЙ БУДЕТ?

Если мы не приватизируем квартиру, что будет с нами в дальнейшем? Сможем ли мы прописать внучку через 4 года (по получении паспорта)? Правда ли, что приватиза­цию продлили?

 ■ Да, бесплатную приватизацию продлили до 1 марта 2015 г. Так что на раздумья у вас остается немного времени.

Но в любом случае приватизация — это ваше право, а не обя­занность. Если вы приватизируете квартиру — вы станете ее соб­ственниками, если нет — останетесь нанимателями. При этом вы не лишитесь права на проживание в квартире, выселить вас не могут.

Человек, который не хочет участвовать в приватизации, мо­жет дать согласие на приватизацию всем остальным нанима­телям. Тогда они смогут оформить собственность на себя. А за отказавшимся останется право пожизненного проживания в квартире.

§ Ст. 19 Федерального закона от 29.12.2004 г. № 189-ФЗ«0 введении в действие Жилищного кодекса Российской Фе­дерации»

Если же вы не приватизируете квартиру, то в дальнейшем не сможете продать ее, подарить, оставить в наследство.

Также у нанимателей есть ограничения при регистрации род­ственников. При прописке в квартиру супруга, родителей и детей нужно согласие всех нанимателей.

А если вселяются другие родственники, в том числе внуки, то дополнительно потребуется еще согласие муниципалитета. Без всяких согласований наниматель может вселять в квар­тиру только своих несовершеннолетних детей.

§ П. 1 ст. 70 Жилищного кодекса РФ

Как видите, прежде чем зарегистрировать у себя внучку, вам придется заручиться согласием всех остальных нанимателей и муниципалитета.

Есть еще один очень важный момент. Если вы не будете ждать совершеннолетия внучки (18 лет) и при этом ее родители заре­гистрированы по другому адресу, то обязательно потребуется согласие органов опеки и попечительства. Дело в том, что несо­вершеннолетние дети должны иметь один адрес регистрации со своими родителями (или с одним из них).

На практике органы опеки разрешают регистрацию детей от­дельно от родителей только в исключительных случаях, ради ре­бенка (если, например, жилищные условия у вас в квартире для девочки будут лучше, чем в том месте, где зарегистрированы ее родители). То есть если хотя бы один из родителей девочки вме­сте с вами является нанимателем в квартире, то никаких проблем с регистрацией у вас не возникнет.

получить ответ НА ВСЕ ЖИЛИЩНЫЕ ВОПРОСЫ, ВЫ МОЖЕТЕ НА ПРИЕМЕ У ЮРИСТА ПО ЖИЛИЩНОМУ ПРАВУ. ЗВОНИТЕ И ЗАПИСЫВАЙТЕСЬ НА КОНСУЛЬТАЦИЮ.

Понравилась статья - поделитесь с друзьями, нажмите на кнопки



Консультация юриста по телефону
и в офисе

Новокузнецк - 8 961 716 88 44

Москва - (495) 510 70 16


Ваш вопрос отправлен, в ближайшее время мы ответим на него

Задать вопрос юристу или оставить свой комментарий




« Назад