МОЖНО ЛИ САМОМУ ЗАМЕНИТЬ БАТАРЕИ В ДОМЕ ?

Считается ли переустройством или перепланировкой замена батарей на электрические конвекторы и надо ли согласовывать этот вопрос с администрацией города? 

■ Давайте вначале разберемся, что же понимается под переу­стройством и перепланировкой.

Перепланировка жилого помещения представляет собой изменения, требующие внесения в технический паспорт жило­го помещения. К таким работам относятся перенос и разборка перегородок, дверных проемов и т.д. Манипуляции с отопитель­ными приборами не являются перепланировкой.

Но вот в отношении переустройства все не так просто. За­кон закрепляет такое определение переустройства жило­го помещения — это установка, замена или перенос инже­нерных сетей, санитарно-технического, электрического или другого оборудования, требующие внесения измене­ний в технический паспорт.

§ Ст. 25 Жилищного кодекса РФ

Как видите, ключевым моментом, как и при перепланировке, является внесение изменений в техпаспорт. Если внесение из­менений в него не требуется, то работы не признаются пере­устройством и не требуют согласований с администрацией.

В техническом паспорте здания (строения), в разделе III «Благоустройство площади квартир здания и строения», при­водится характеристика отопления квартир. В техническом паспорте жилого помещения (квартиры) также есть графа для описания вида отопления в квартире (раздел III «Техническое описание квартиры»),

§ Приложения 12 и 13 к Инструкции о проведении учета жилищного фонда в РФ (утв. приказом Минземстроя РФ от 4.08.1998 г. № 37)

То есть в технических паспортах здания и квартиры нет как тако­вой исчерпывающей информации о количестве радиаторов, уста­новленных в квартире, и их заводских характеристиках. Однако совершенно очевидно, что при смене источника тепла (измене­нии вида отопления) меняется техническое описание квартиры, поэтому необходимо вносить изменения в технический паспорт.

В этом случае согласование с органом местного самоу­правления обязательно. При этом очень важно добиться от властей не устного, а письменного решения о согласовании.

Подойдите к этому вопросу со всей ответственностью. За само­вольную смену отопления в квартире вас могут оштрафовать на приличную сумму.

Понравилась статья - поделитесь с друзьями, нажмите на кнопки



Консультация юриста по телефону
и в офисе

Новокузнецк - 8 961 716 88 44

Москва - (495) 510 70 16


Ваш вопрос отправлен, в ближайшее время мы ответим на него

Задать вопрос юристу или оставить свой комментарий




« Назад