КАК ПРИЗНАТЬ РОДСТВЕННИКА ПРОПАВШИМ?

Моя тетя ушла в лес за грибами в октябре 2012 г. и до сих пор не вернулась. Поиски вели родственники и во­лонтерская организация. Я ее племянница и хочу признать тетю безвестно отсутствующей. 

■ Еще очень рано обращаться в суд. Вам нужно ждать октября 2013 г. Поскольку человека суд может признать безвест­но отсутствующим, только если в течение года в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания. При не­возможности установить день получения последних сведений началом исчисления срока считается первое число месяца, сле­дующего за тем, в котором были получены последние сведения об отсутствующем, а при невозможности установить этот месяц — первое января следующего года.

Соответственно после того, как истечет год и тетя не будет найдена, вы или другие родственники можете обратиться в суд с заявлением о признании ее безвестно отсутствующей. Подать заявление вам нужно в суд по своему месту жительства. В заявлении должно быть указано, для какой цели вам необходи­мо признать тетю безвестно отсутствующей, а также вы должны описать обстоятельства, подтверждающие ее отсутствие. В ка­честве цели обычно указывают: управление имуществом или снятие с регистрационного учета для неоплаты коммунальных платежей. Еще вам будет необходимо приложить квитанцию об оплате пошлины 200 руб., документы, подтверждающие родство, выписку из домовой книги, документы, подтверждающие факт пропажи тети (отказ в возбуждении уголовного дела, справку о наличии разыскного дела, что розыск результатов не дал, и т.п.)

§ Ст. 42 Гражданского кодекса РФ

§ Гл. 30 Гражданского процессуального кодекса РФ

Понравилась статья - поделитесь с друзьями, нажмите на кнопки



Консультация юриста по телефону
и в офисе

Новокузнецк - 8 961 716 88 44

Москва - (495) 510 70 16


Ваш вопрос отправлен, в ближайшее время мы ответим на него

Задать вопрос юристу или оставить свой комментарий




« Назад