ХОЧУ, ЧТОБЫ КВАРТИРА ДОСТАЛАСЬ ВНУЧКЕ

Хочу свою квартиру завещать внучке. Если со мной что » случится, будет ли иметь право мой муж жить в этой квартире до конца своих дней? Еще у него есть сын от пер­вого брака, в каком случае он может претендовать на квар­тиру? Посоветуйте, как лучше сделать, чтобы все досталось внучке. 

■  Если квартира была куплена в период брака или получена по иной безвозмездной сделке, то она является общей с мужем соб­ственностью. И тогда независимо от вашего завещания су­пруг или его наследники смогут претендовать на супруже­скую долю вашего мужа.

Кроме того, если на дату вашей смерти супруг будет инвалидом или пенсионером, то он сможет получить обязательную долю не­зависимо оттого, на кого вы напишете завещание.

Если квартира является вашей личной собственностью, была вами приобретена до брака и им xoimr мл псе 100% передать ее внучке, то самый разумный вариант договор дарения, рен­ты или купли-продажи с внучкой. Рента или купля-продажа воз­можны только в том случае, если внучка совершеннолетняя и не замужем, иначе ее муж будет претендовать на квартиру.

Но, подарив квартиру, вы уже не будете иметь, на нее никаких прав, а внучка при желании может ее продать,

Проживание в квартире мужа будет обязательным, только если он получит долю, если нет, то внучка в любой момент может его выписать и выселить из своей квартиры.

Понравилась статья - поделитесь с друзьями, нажмите на кнопки



Консультация юриста по телефону
и в офисе

Новокузнецк - 8 961 716 88 44

Москва - (495) 510 70 16


Ваш вопрос отправлен, в ближайшее время мы ответим на него

Задать вопрос юристу или оставить свой комментарий




« Назад