КАК СТАТЬ ОПЕКУНОМ ПЛЕМЯННИЦЫ?

Могу ли я оформить опеку над племянницей, если у нее отец (мой брат) умер, а мать бросила ее? Правда, я ин­валид III группы, имеет ли это какое-то значение? Могут ли мне помочь органы опеки лишить мать родительских прав? 

■ Для установления опеки над племянницей вам нужно обратить­ся в орган опеки и попечительства. Только этот орган уполно­мочен принимать решения по опекунству.

Сама по себе группа инвалидности не является препятствием к оформлению опеки. Но чиновники будут оценивать не только со­стояние вашего здоровья, но и другие условия, в том числе жи­лищные, материально-бытовые, согласие на опеку всех членов вашей семьи и т.д.

§Ст. 146 Семейного кодекса РФ

Если вопрос решится положительно и вам дадут статус опекуна, вы сможете представлять и защищать интересы вашей племянницы. Например, вы сможете требовать алименты с матери девочки или подать в суд иск о лишении ее родительских прав. А вот до момента оформления опеки вы, к сожалению, не имеете таких прав, так как официально для ребенка вы являетесь посторонним человеком.

Что касается лишения родительских прав: оно производится только по решению суда. Подать иск в суд может родитель или лицо его заменяющее, органы опеки и специализированные учреждения по содержанию детей.

§ Ст. 70 Семейного кодекса РФ

То есть, не будучи опекуном ребенка, сами вы не сможете начать этот процесс. Если орган опеки войдет в ваше положе­ние и убедится, что лишение родительских прав хоть и крайняя, но действительно необходимая мера, то он обратится в суд. Или можете сами подать иск в суд после того, как опека будет оформ­лена на вас.

Только хочу вас предостеречь, что, пока мать не лишена родительских прав, она является законным родителем ребенка. Поэ­тому даже после оформления на вас опекунства она может нео­жиданно заявиться и предъявить свои материнские права.

Понравилась статья - поделитесь с друзьями, нажмите на кнопки



Консультация юриста по телефону
и в офисе

Новокузнецк - 8 961 716 88 44

Москва - (495) 510 70 16


Ваш вопрос отправлен, в ближайшее время мы ответим на него

Задать вопрос юристу или оставить свой комментарий




« Назад