МОГУ ЛИ Я ПРОДАТЬ ДОМ СЫНУ ЗА МАТКАПИТАЛ?

Я по завещанию получила небольшой домик с землей » в деревне. Затем мы его с мужем снесли и построи­ли новый дом. Он оформлен на меня. Могу ли я его про­дать своему сыну с невесткой за материнский капитал? 

■  На материнский капитал семья вашего сына не может купить жилье у самих себя (то есть у одного из супругов или у детей). А в отношении других родственников (в том числе родите­лей супругов) никаких ограничений нет. Так что вы без про­блем сможете продать дом семье сына.

Только, несмотря на то, что дом оформлен на вас, для его продажи вам понадобится письменное, нотариально заверен­ное согласие вашего супруга. Так как ваш дом был построен в период брака, он является вашим с супругом совместным иму­ществом.

§ Ст. 34 Семейного кодекса РФ

При покупке жилья с использованием материнского капитала оно оформляется в долевую собственность на всех членов семьи. То есть дом будет оформляться не только на вашего сына с невесткой, но и на их детей.

§ П. 4 ст. 10 Федерального закона от 29.12.2006 г. № 256- ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»

Понравилась статья - поделитесь с друзьями, нажмите на кнопки



ПОЧИТАТЬ ПОХОЖИЕ ВОПРОСЫ

Консультация юриста по телефону
и в офисе

Новокузнецк - 8 961 716 88 44

Москва - (495) 510 70 16


Ваш вопрос отправлен, в ближайшее время мы ответим на него

Задать вопрос юристу или оставить свой комментарий




« Назад