КОГДА МАТКАПИТАЛ МОЖНО ПОТРАТИТЬ РАНЬШЕ?

Я многодетная мать, не работаю. Младшему ребенку * всего 2 месяца. Могу ли я получить материнский капитал уже сейчас и использовать его для расширения жилой пло­щади? Какие документы для этого нужны? 

■    Распоряжаться средствами материнского капитала возможно только тогда, когда ребенку, на которого был получен сертификат, исполнилось три года. До достижения ребенком этого возраста можно его использовать только на погашение основного долга и уплаты процентов по кредиту на приобретение (строитель­ство) жилья. Другими словами, сейчас вы можете погасить кредит, который взяли на покупку или строительство жилья. Но обратите внимание: это не может быть кредит, взятый на другие цели (на приобретение земельного участка, на ремонт дома). Кредит обяза­тельно должен быть взят в организации (в банке), а не у част­ного лица.

§ Ст. 7 Федерального закона от 29.12.2006 г. № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки се­мей, имеющих детей»

После того как кредит будет оформлен, вам нужно подать за­явление на распоряжение средствами материнского капитала в отделение Пенсионного фонда. А вместе с заявлением пред­ставить вот эти документы:

  • ваш паспорт;
  • сертификат на материнский капитал;
  • кредитный договор;
  • справку из кредитного учреждения, в которой указана сумма остатка долга по кредиту;
  • свидетельство о государственной регистрации права соб­ственности на жилое помещение, приобретенное с использова­нием кредита.

Если в кредитном договоре будет указан супруг, то допол­нительно потребуется копия документа, удостоверяющего его личность, и копия свидетельства о браке.

В законе есть норма: жилье, приобретаемое с использовани­ем средств материнского капитала, должно быть оформлено в общую собственность на всех членов семьи.

§ П. 4 ст. 10 Федерального закона от 29.12.2006 г. № 256- ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»

Поэтому в Пенсионный фонд необходимо представить но­тариально заверенное письменное обязательство в даль­нейшем оформить жилье в собственность на всех членов семьи, включая несовершеннолетних детей.

К сожалению, кроме этого варианта, у вас нет других возмож­ностей сейчас потратить материнский капитал. Поэтому если вы не хотите связываться с кредитом, то придется подождать, пока вашему малышу не исполнится 3 года.

Понравилась статья - поделитесь с друзьями, нажмите на кнопки



Консультация юриста по телефону
и в офисе

Новокузнецк - 8 961 716 88 44

Москва - (495) 510 70 16


Ваш вопрос отправлен, в ближайшее время мы ответим на него

Задать вопрос юристу или оставить свой комментарий




« Назад