МОЖНО ЛИ ОСПОРИТЬ ИЛИ ОТМЕНИТЬ ДАРЕНИЕ?

 2/3 квартиры принадлежат мне, а 1/3 жене брата мужа. Она обещала продать мне свою долю, а потом передума­ла и подарила ее постороннему человеку. За «подарок» он ей отдал машину. Я его сейчас в свою квартиру не пускаю, так как боюсь за свою жизнь и жизнь своих детей. Могу ли я оспорить дарение? 

■   Если вы докажете, что договор дарения не был безвоз­мездным, то можете оспорить сделку. Но в вашем случае надо подавать иск в срок 3 месяца с того момента, как вы узнали о нарушении ваших прав. Вам нужно кроме оспаривания сдел­ки еще перевести права покупателя на себя. Для этого надо по­дать исковое заявление о признании сделки дарения притворной сделкой из-за применения к ней правил купли-продажи по цене автомобиля. При надлежащем доказывании (рекомендую нанять адвоката) вы сможете решить этот вопрос в вашу пользу.

§ Ст. 170, 250 Гражданского кодекса РФ

Понравилась статья - поделитесь с друзьями, нажмите на кнопки



Консультация юриста по телефону
и в офисе

Новокузнецк - 8 961 716 88 44

Москва - (495) 510 70 16


Ваш вопрос отправлен, в ближайшее время мы ответим на него

Задать вопрос юристу или оставить свой комментарий




« Назад