КТО ДОЛЖЕН СЛЕДИТЬ ЗА ГАЗОВЫМ ОБОРУДОВАНИЕМ В ДОМАХ?

Работники газовой службы ходят по квартирам и вынуж­дают заключать договоры на об­служивание газового оборудова­ния. Законно ли они поступают? 

На практике такие вопросы разрешаются неоднозначно.

С одной стороны, Правила поставки газа для обеспечения коммунально- бытовых нужд четко прописывают, что абонент обязан обеспечивать надлежащее техническое состояние внутридомового и внутриквартирного газового оборудования, своевремен­но заключать договор о его техниче­ском обслуживании и ремонте. А при отсутствии такого договора вправе приостановить поставку газа с пред­варительным письменным уведомле­нием абонента.

Однако под абонентом понима­ется не только жилец квартиры, но также управляющая компания, обслуживающая дом.

§ Пп. «к» п. 9, пп. «е» п. 45, п. 3 Правил поставки газа для обе­спечения коммунально-бытовых нужд граждан (утв. Постанов­лением Правительства РФ от 21.07.2008 г. № 549)

Поэтому по всей стране доста­точно случаев, когда понуждения к заключению подобных договоров по результатам прокурорс<^х про­верок признавались незаконны­ми. При этом контролирующие органы поясняли, что договоры на обслуживание общего газо­вого оборудования должны за­ключаться не с жильцами, а с компаниями, которым жильцы ежемесячно платят за содержание общедомового имущества Одна­ко вопрос обслуживания внутри- квартирного газового оборудова­ния остается открытым.

Обратитесь в прокуратуру. Там должны помочь решить эту проб­лему.

Понравилась статья - поделитесь с друзьями, нажмите на кнопки



Консультация юриста по телефону
и в офисе

Новокузнецк - 8 961 716 88 44

Москва - (495) 510 70 16


Ваш вопрос отправлен, в ближайшее время мы ответим на него

Задать вопрос юристу или оставить свой комментарий




« Назад